Первоначальный приговор предусматривал 9 лет лишения свободы

В столице Таиланда Бангкоке уголовный суд приговорил к 6-летнему тюремному заключению мужчину, которого признал виновным в оскорблении 88-летнего короля страны через Интернет, передает агентство «Анадолу».

Сообщается, что 2 года назад Пия Жуллакиттифан под вымышленным именем опубликовал на своей странице в Twitter фотографию короля Таиланда Пхумипон Адульядета, подписав ее нелестными словами.

Сам Жуллакиттифан не признает, что сделал эту публикацию. Он также опровергает тот факт, что страница Facebook, на которой размещена та же фотография, что и на его профиле в Twitter, принадлежит ему.

Согласно первому приговору мужчина получил 9 лет лишения свободы, но впоследствии приговор был смягчен, так как подсудимый предоставил суду полезную информацию.

Стоит отметить, что после свержения правительства в результате военного переворота 2014 года, в Таиланде был выдан ордер на арест или же осуществлен арест по обвинению в предательстве короля по крайней мере 54 человек.

При этом международная правозащитная организация Amnesty Internaional призывает власти Таиланда отменить «закон о предательства короля», отмечая, что он ограничивает свободу самовыражения.

Пхумипон Адульядет, севший на трон в 20-летнем возрасте 9 июня 1946 года после смерти предыдущего короля Ананды Махидона, известен, как самый долгоправящий из всех монархов в мире.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года типографии Таиланда отказались печатать свежий выпуск международного издания The New York Times, т. к. первая полоса газеты была посвящена ухудшению здоровья 87-летнего короля Пхумипона Адульядета. Материал расценили как оскорбление монарха.