Украинцам нужно единство для противостояния РФ, борьбы с коррупцией и для успеха реформ

Президент Украины Петр Порошенко поздравил всех граждан Украины с Днем соборности, который отмечается сегодня, 22 января. Об этом передает его пресс-служба.

«Поздравляю вас с Днем соборности, с, возможно, одним из самых важных праздников для нас сейчас.
Мы говорим на украинском, русском, крымскотатарском и других языках, но консолидирует нас единственный государственный — украинский. Мы ходим в разные церкви, но Бог у нас один. И земля наша одна на всех. У нас — общее прошлое и проблемы — одинаковые. Мы вместе радуемся и вместе скорбим. У нас общий враг и цель — общая. Любим свою Родину и свое будущее видим только вместе», — отметил глава государства в своем обращении к соотечественникам.

Он также подчеркнул, что не менее, чем для противодействия российской агрессии, единство украинцев необходимо и для борьбы с коррупцией, и для успешности реформ. «В 2015 году мы не просто выстояли и сохранили страну — мы изменили повестку дня. В прошлом январе еще стоял вопрос, как выжить. Теперь стоит вопрос, как стать успешной страной. В этом году реформы начнут приносить результаты», — резюмировал Порошенко.

Напомним, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, ежегодно отмечается День соборности Украины.

Стоит также отметить, что глава украинского государства Петр Порошенко, вчера, 21 января, заявил в интервью Bloomberg, что Украина получит следующий транш МВФ в феврале текущего года. Он рассказал, что сумма третьего  транша Международного валютного фонда составит 7 млрд долларов.