Служба утверждает, что Краснов поддерживает связь с ФСБ РФ с 2014 года

В Службе безопасности Украины заявляют, что задержанный ими недавно председатель гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислав Краснов был информатором российских спецслужб. Об этом сообщил на брифинге руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук, передает «Украинская правда».

«Краснов находится на связи с ФСБ с 2014 года. На последней встрече в Беларуси он с российским куратором обсуждал вопросы использования взрывчатки», — сказал Ткачук. Кроме того, по его словам, Краснов передал российской стороне списки полка «Азов».

Как отметил представитель СБУ, в ночь на 28 февраля Станислав Краснов и Оксана Шелест были задержаны на заправке после закладки тайника на трассе Киев — Харьков возле села Счастливое. Ткачук отметил, что Краснов пытался сбежать, оказывал сопротивление. В тайнике были найдены пластиковая взрывчатка — 42 кг в тротиловом эквиваленте, которая по силе действия семи противотанковым минам, а также 10 детонаторов, гранаты и т. д.

По данным СБУ, Краснов предварительно достал взрывчатку из другого тайника.

28 февраля Краснову предъявлено подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывными устройствами).

Как писала Politeka, сегодня под зданием Службы безопасности Украины активисты «Азова» планируют снова провести акцию протеста в связи с задержанием Станислава Краснова и его подруги Оксаны Шелест.

Этой ночью порядка полусотни активистов перекрыли ул. Владимирскую и провели пикет под стенами СБУ в связи с задержанием главы гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислава Краснова и его подруги Оксаны Шелест. Как отмечается, азовцы жгли файеры и выкрикивали разные лозунги, а также обрисовали двери СБУ.

Ранее прокуратура Киева сообщила о задержании и обысках в местах проживания членов добровольческого корпуса так называемого батальона «Крым». У них изъяли больше двух десятков стволов боевого и травматического оружия, а также боеприпасы и наркотики. В самом батальоне эту информацию отрицают.