Историю аннексии хотят преподавать ученикам старших классов

Члены Общественной палаты России направили обращение в Министерство образования России с предложением включить в учебники по новейшей истории РФ для старших классов раздел, посвященный так называемой «Крымской весне». Об этом как сообщает «Крым.Реалии«, заявил член Общественной палаты России и Крыма Иван Абажер.

«Мы обратились, а решение уже будет принимать ведомство. К сожалению, на наше обращение, которое было от Общественной палаты, Минобразования не дало нам пока ответ», – сказал он.

По его словам, в случае отказа в Министерстве образования, члены Общественной палаты будут обращаться в другие органы.

Издание отмечает, что в России «Крымской весной», или «Русской весной» обозначают аннексию Крыма, которая произошла в феврале 2014 года.

Отметим, парламент Украины объявил 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Как писала Politeka, издательство Oxford University Press исправило ошибки в учебнике по географии Geog.3 для школьников, в котором Крым был обозначен как часть территории Российской Федерации. Сообщается, что учебник исправили после многочисленных обращений и критики со стороны общественности и в ответ на обращение посольства.

Ранее спикер Минобразования и науки Казахстана рассказал Алибек Шокпаров сообщил, что учебники, в которых Крымский полуостров значится как законная часть Российской Федерации, переданы на экспертизу. «Учебники проходят экспертизу на предмет соответствия государственному общеобязательному стандарту образования Республики Казахстан», — рассказал представитель министерства.