Своевольный диктатор: почему Асад проводит выборы, несмотря на недовольство Кремля

Сирию на кремлевских телеканалах вспоминают в сотни раз чаще «Новороссии»

Термин «Новороссия» окончательно исчез из лексикона российских телеканалов, сегодня его упоминаемость находится на уровне статистической погрешности. В то же время Сирия даже после мартовского официального вывода части российских войск из страны все равно остается крайне актуальной темой для федеральных телеканалов.

Отмечается, что Сирию на кремлевских телеканалах вспоминают в сотни раз чаще «Новороссии». Такие выводы следуют из исследования «Медиалогии», сделанного для «Газеты.Ru».

Как видно из таблицы, упоминаемость термина «Новороссия» резко выросла летом 2014 года. В июле того года во время ожесточенных боев на Донбассе каналы говорили о «Новороссии» 193 раза. В это время активно работали структуры российского идеологического проекта «Новороссии»: одноименные парламент и общественное движение. Все последующие месяцы наблюдается резкий спад упоминаний.

Сейчас российские каналы в контексте Донбасса упоминают лишь так называемые «ДНР» и «ЛНР», также используется термин «отдельные районы Донецкой и Луганской областей» (ОРДЛО), заимствованный из украинских источников.

Напомним, на Донбассе происходит очередной виток эскалации конфликта. Так, сегодня сообщалось, что боевики поставили месячный рекорд по количеству обстрелов в сутки — они били по позициям ВСУ 87 раз.

В частности, сегодня ночью боевики нанесли мощный удар по Зайцево. Стреляли из запрещенных минометов и ствольной артиллерии.