Глав управлений в Винницкой и Хмельницкой областях сменили в рамках люстрации

Президент Петр Порошенко провел кадровые ротации в Службе безопасности Украины – заменены главы управлений СБУ в Винницкой и Хмельницкой областях, уволен руководитель службы в Днепропетровской области, уволены два заместителя главы СБУ и один – назначен. Об этом сообщают пресс-центр службы и сайт президента.

Согласно указам президента от 14 апреля и во исполнение закона Украины «Об очищении власти» были уволены с должностей руководители управлений в Винницкой и Хмельницкой областях – Сергей Ратиев и Анатолий Будовицкий. Вместо них начальником УСБУ Виннитчины назначен Игорь Шкурат, управление СБУ в Хмельницкой области возглавил Сергей Харченко.

С должности первого заместителя председателя СБУ – начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ уволен Виктор Трепака. С должности заместителя председателя СБУ – Виталий Яловенко.

«Эти два боевых офицера в сложное для государства время – в условиях противодействия российской агрессии – создавали обновленную службу, самоотверженно противостояли вызовам и угрозам национальной безопасности», — рассказали о них в СБУ.

При этом новым заместителем главы службы стал Вадим Поярков, предварительно уволенный с должности председателя управления СБУ Днепропетровской области.