Накануне власти Турции приостановили деятельность нескольких газет и телеканалов

Турция подверглась острой критике со стороны Европарламента по поводу ситуации в стране с правами человека и СМИ, так как это мешает урегулированию вопроса о рекордном количестве беженцев в ЕС, передает  Reuters.

«Законодатели призывают Турцию бороться против преследования журналистов во всех его формах, призывают осудить незаконное препятствование деятельности некоторых газет…и отмечают серьезное ухудшение свободы слова в стране», — говорится в сообщении Европарламента.

Отметим, Турция также является кандидатом на членство в ЕС.

Напомним, за последний месяц турецкие власти приостановили деятельность нескольких газет и телеканалов.

Спички маленьких диктаторов

Позже международные правовые группы обвинили Брюссель в бездеятельности, так как страны Европы нуждаются в сотрудничестве с президентом Турции Тайипом Эрдоганом по вопросам ограничения наплыва беженцев, которые мигрируют из Ближнего Востока на территорию ЕС через его страну.

Как писала Politeka, в марте Эрдоган раскритиковал иностранных дипломатов за участие в судебном процессе по делу двух известных журналистов. В свою очередь провластные СМИ Турции изобразили присутствие иностранных дипломатов как «вторжение» в зал суда.