Самолеты находились в международном воздушном пространстве над Балтийским морем

На прошлой неделе истребители миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии дважды поднимались для перехвата самолетов РФ, пролетавших в международной зоне Балтийского моря, передает Delfi.lt.

Согласно сообщению, 12 апреля с Эмари (Эстония) на распознавание и перехват российских СУ-27, которые летели без радиолокационного автоответчика, без плана полета и не поддерживали связи с центрами управления полетами, а также транспортного самолета Ту-134, который летел без радиолокационного автоответчика, с планом полета и поддерживал радиосвязь, вылетели истребители НАТО.

Российские самолеты находились в международной зоне над Балтийским морем и летели с материковой части РФ в Калининградскую область.

Кроме того, 15 апреля истребители с Эмари распознали и сопроводили пять российских военных самолетов: три транспортных и два истребителя.

Отмечается, что транспортные самолеты Ту-134 и Ан-12 направлялись в континентальную часть России из Калининградской области без радиолокационных автоответчиков, с планами полета, поддерживали радиосвязь с центрами управления полетами, Ил-76, летевший из континентальной части России в Калининград с планом полета, включенным автоответчиком, поддерживал связь с центрами управления полетами.

Также два истребителя Су-27 летели без радиолокационного автоответчика, без плана полета и не выходили на связь с центрами управления полетами.

Все идентифицированные российские самолеты находились в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

Отметим, НАТО перебросит в страны Балтии британские и португальские ВВС. Военные истребители F-16 Португалии и истребители Eurofighter Typhoon Соединенного Королевства, согласно решению военного руководства НАТО, будут переброшены в Эстонию. Самолеты из Португалии будут дислоцированы на авиабазе «Шяуляй» на севере Литвы, а истребители из Великобритании — на базе «Амари» в Эстонии.

Напомним, 13 апреля произошел инцидент между силами НАТО и РФ в Балтийском море. Российский бомбардировщик пролетел на сверхмалой высоте над эсминцем США — это случай вызывал серьезное беспокойство в Вашингтоне.