Нардепы говорят, что должность генпрокурора одна из ключевых

«Народный фронт» готов поддержать лидера фракции БПП Юрия Луценко на должность генпрокурора, если его первым заместителем станет выходец из Винницы Дмитрий Сторожук. Об этом журналистам в парламенте рассказал Сергей Лещенко, передает корреспондент Politeka.

Выборы народного прокурора: да придет спаситель

«Народный фронт хочет получить должность не только первого заместителя генерального прокурора, но и через закон прописать подчинение этому лицу первого заместителя следствия генеральной прокуратуры. Фактически это очень важная, ключевая должность. Кандидат на должность первого заместителя, насколько я слышал, это Сторожук», — рассказал Лещенко.

Эту информацию в кулуарах Верховной Рады журналистам подтвердили заместитель председателя фракции НФ Виктория Сюмар и ее соратник Александр Кирш.

Как писала Politeka, вчера заместитель председателя фракции БПП Игорь Гринев объявил депутатам, что во вторник, 19 апреля, в парламент будет подан законопроект о внесении изменений в закон о прокуратуре. Изменения позволят стать генпрокурором Луценко.

А народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко сегодня заявил, что даже БПП не поддержит Луценко на пост генпрокурора во время голосования за это решение в парламенте.