Штаб АТО сообщил, что сегодня на Донбассе наблюдается некоторая стабилизация ситуации. Количество обстрелов боевиками позиций военнослужащих ВСУ по состоянию на 18:00 достигло 11, передает пресс-центр штаба.

«Вооруженные провокации бандитские группировки продолжали оказывать на донецком и мариупольском направлениях. Обстрелам подверглись наши подразделения вблизи Широкино, Авдеевки, Водяного и Березового, где врагом были применены стрелковое оружие, гранатометы и пулеметы», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что активнее всего представители незаконных вооруженных формирований вели обстрелы в районах Авдеевки и Марьинки. Крупнокалиберные пулеметы, автоматические гранатометы и стрелковое оружие боевики применяли как в ночное, так и в утреннее время.

Кроме того, в районе Талаковки боевики открыли огонь по украинским военным из минометов калибра 82 мм.

В штабе сообщили, что бойцы АТО были вынуждены несколько раз ответить противнику из стрелкового оружия.

Миссия невыполнима, или Как «вернуть» Донбасс до конца года

Как писала Politeka, 19 апреля боевики открывали огонь по позициям военнослужащих ВСУ преимущественно около Авдеевки, Ленинского, Опытного и Широкино. При этом вчера во время боевых действий на Донбассе погибли трое украинских военных, еще пятеро получили ранения.

Отметим также, вчера донбасские сепаратисты подвергли обстрелу населенные пункты Марьинка и Красногоровка. В ответ открыли огонь и украинские военнослужащие. Выгорела вся линия обороны боевиков, в результате чего они были вынуждены отойти на 1 км в сторону оккупированного Донецка.

Кроме того, вчера с временно неподконтрольной Украине территории Донбасса боевики совершили минометный обстрел, а также открыли огонь из зенитной установки по блокпосту «Майорск» (Донецкая область).