Серия извержений вулканов, произошедших в VI веке в Европе, стала причиной того, что небо в течение года оставалось мрачным и темным, а также, возможно, положила начало эпохе Средневековья. Об этом заявили исследователи из Германии, которые в пятницу, 22 апреля, представят подробный доклад на научно-практической конференции в Вене, сообщает AFP.

«Либо это привело бы к значительному охлаждению поверхности Земли», — добавил создатель климатических моделей в ГЕОМАР Центре исследования океана имени Гельмгольца в немецком городе Киль Мэтью Тухи, который руководил исследованием.

По его словам, два извержения вулканов в 536 и 540 годах были наверное самыми мощными и влияли на климат в северном полушарии по меньшей мере полторы тысячи лет.

Их совокупное воздействие снизило температуру на два градуса по Цельсию, а значит, это было самое холодное десятилетие за последние 2 тыс. лет, добавил он.

Огромное количество серы в стратосфере, продолжил Тухи, оказало разрушительное воздействие на сельское хозяйство, став причиной голода в большей части Европы и за ее пределами. Кроме того, первая пандемия чумы на континенте произошла через год после второго извержения.

Догадки ученых подтверждаются и древними текстами. Например, византийский историк Прокопий, который жил в Риме, писал о таинственном облаке, которое окутало небо в 536 году. «Солнце давало свой свет без блеска, подобно Луне, в течение всего этого года», — писал он.

Подтверждения приходили даже из Китая, древние тексты которого описывали странные климатические явления с последующими неурожаями и массовым голодом.

Официальное же и, главное, научное доказательство дали ледяные керны из Гренландии и Антарктиды, которые сохранили тысячелетние атмосферные частицы.

В общем же все последовавшие за извержениями вулканов, считают ученые, стали началом «темных веков» — Средневековья – в истории Европы.

Как писала Politeka, в октябре прошлого года ученые Луис и Вальтер Альваресы провели исследование, согласно которому удар астероида или кометы, врезавшегося или врезавшейся в Землю 66 млн лет назад, был таким сильным, что ускорил извержение вулканов в Индии. В результате такой двойной катастрофы, а не только из-за падения космического объекта и погибли динозавры, а также 70% видов планеты.