Способность покупать, или, говоря по-научному, индекс потребительского доверия Nielsen в первом квартале 2016 года достиг в России рекордно низких значений за все 11 лет наблюдений. Об этом пишет «Коммерсант».

Газовой удавке затянули пояса

Так, в первом квартале значение индекса составило 63 пункта. Как отмечает издание, рекордно низкой — 82% — стала доля россиян со свободными деньгами, оставшимися после трат на основные нужды и обязательные платежи. К примеру, в кризис 2009 года эта доля была 93-96%. В начале 2016 года россияне, имеющие свободные финансы, тратили их на новую одежду — 36% и на отпуск — 31%, еще 31% опрошенных переводил их в сбережения.

Общее число стремящихся экономить россиян в первом квартале 2016 года достигло 76%. Если в начале прошлого года от трат на развлечения отказывались 55% опрошенных, то теперь их стало 59%. От новой одежды отказался 61% респондентов (55% годом ранее), покупку электроники отложили 45% (43%).

Более половины россиян — 52% — признались в начале 2016 года, что переходят на более дешевые продукты (48% год назад).

По данным Nielsen, до 83% выросла доля респондентов, которые ожидают «не очень хороших» или «плохих» перспектив трудоустройства. Также до 69% увеличилось число россиян, которые верят в «не очень хорошее» или «плохое» положение в будущем.

Как писала Politeka, исследования показывают, что россияне продолжают стремительно беднеть. В начале 2014 года доля продовольственных товаров в обороте розничной торговли впервые почти за десятилетие превысила долю непродовольственных, что указывает на снижение реальных доходов населения России и рост бедности.