Савеловский районный суд Москвы отказался принять иск российского оппозиционера Алексея Навального к телеканалу «Россия-1» из-за фильма, где его уличают в связях с британскими спецслужбами, передает пресс-служба политика.

Более того, в документе об отказе суда говорится, что в исковом заявлении не указано, в чем заключается нарушение прав истца.

Кому грозит путинская национальная гвардия

«Мы подали в суд (победа очевидна) — иски просто не приняли ни в одном из судов Москвы и Питера с обоснованием «Права Навального не нарушены», — написал оппозиционер.

Также суд обосновал свой отказ отсутствием конкретных требований по признанию порочащими материалов фильма. При этом сам Навальный утверждает, что в исковом заявлении попросил признать порочащими его честь.

Еще одной отговоркой судей является то, что истец не оплатил государственную пошлину по числу заявленных требований, на что сам Навальный заявил:

«Мы предъявили исковое заявление неимущественного характера. Нами было заплачено 300 рублей. Никаких иных требований, кроме признания сведений порочащими, мы не заявляли», — написал он.

Также политик добавил, что отправил заявление повторно в Савеловский суд, исправив его в соответствии с замечаниями суда.

Как писала Politeka, накануне Навальный подал в суд на телеканал «Россия 1», ведущего Дмитрия Киселева и журналиста Евгения Попова. Его иск связан с показом фильма данного телеканала, где политика показывают в роли сотрудника агента британских спецслужб.

Также вчера, 28 апреля, на Навального напали в Москве. По словам политика. Его облили синей химической жидкостью. Ответственость взяла на себя группировка SERB, которая выступает против оппозиции Кремля.