Производство нефти в ОПЕК подскочило в апреле подошло вплотную к самым высоким уровням в истории, достигнутым в январе этого года. По оценке Reuters, в апреле рост добычи в Иране и Ираке превзошел последствия от забастовки в Кувейте.

Согласно оценкам, производство в Саудовской Аравии в апреле не изменилось, несмотря на то, что королевство обещало нарастить добычу после провала переговоров между странами картеля и Россией 17 апреля. Общее же производство в ОПЕК составило 32,64 млн баррелей в сутки, тогда как в марте производилось 32,47 млн баррелей в сутки. Рекордная добыча за историю наблюдений была достигнута в январе и составил 32,65 млн баррелей в сутки.

Первая экономическая статистика 2016-го: пациент скорее жив, реанимацию продолжить

Основной рост производства обеспечил Иран, который после отмены санкций Запада в Январе реализует политику по возвращению на мировой рынок. Тегеран отказался от предложения по заморозке добычи и планирует нарастить ее до 3,5 млн баррелей в сутки.

В то же время, несмотря на рост производства в ОПЕК, цены на нефть уже подскочили на 75% от минимальных значений года и достигли отметки 48 долларов за баррель. Тем не менее аналитики говорят, что перепроизводство остается очень высоким, что негативно повлияет на рынок в дальнейшем.

Ранее Politeka сообщала, что разнообразным повстанческим и милитаристским группировкам в Колумбии, Ливии и Нигерии удалось то, что не смогли сделать ведущие мировые производители нефти, включая Саудовскую Аравию и Россию. Они удержали мировое перепроизводство черного золота в пределах 1,5 млн баррелей в сутки. Также напомним, что общий ущерб от пиратства, воровства и мошенничества для Нигерии оценивается примерно в 1,5 млрд долларов в месяц.