Жены и матери украинцев, которые находятся в заложниках у донбасских боевиков обратились к предстоятелям Русской православной церкви и Украинской православной церкви (Московского патриархата) с просьбой помочь в освобождении их родных. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Мамы и жены заложников больше всего мечтали встретить светлый праздник Воскресения Христова уже со своими дорогими ребятами. Эти убитые горем женщины искренне верили, что если все стороны в канун Пасхи публично пообещали освободить заложников, то так и будет», — написала Геращенко.

Также она рассказала, что сегодня мамы и жены заложников направили открытое письмо к предстоятелям «православной церкви Московского патриархата».

«С одной просьбой: напомнить тем, от кого зависит освобождение заложников, что вера — это не свечку в церкви поставить на праздник. Это милосердие. Это соблюдение заповеди: не солги. Это поступок. Это гуманизм и человечность», — отметила Геращенко.

Напомним, 27 апреля боевики аннулировали предварительные договоренности об обмене 50 их пленных на 25 украинских заложников. Ранее, 20 апреля в Минске на переговорах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе украинская сторона передала боевикам так называемой «ДНР» список из 25 заложников, требующих немедленного освобождения, из-за необходимости первоочередной медицинской помощи.

Выборы в «ОРДЛОУ», или Что означает отставка Романа Бессмертного

Как ранее писала Politeka, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о бесчеловечном обращении с украинскими пленными на Донбассе, также ПАСЕ призвала все стороны конфликта сделать все для их освобождения.

Отметим, 23 апреля советник главы СБУ Юрий Тандит  заявил, что на территории оккупированного Донбасса остаются более 110 военнопленных. По его словам, 12 человек незаконно удерживаются на территории России. Отметим также, без вести пропавшим на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей числится 681 человек.