Верхняя палата парламента Польши – Сенат принял закон об изменении названий улиц, площадей и других объектов, связанных с коммунизмом или другим тоталитарным строем. Об этом сообщает Польское Радио.

Согласно закону, органам местного самоуправления дается год на воплощение его в жизнь. Закон предусматривает, что изменения названий не повлияют на действительность документов, в которых содержатся текущие названия. Это означает, что жителям не нужно будет менять паспорта, или другие документы со старым адресом, пока не закончится срок действия данного документа.

Закон о декоммунизации вступит в силу через три месяца со дня его официального опубликования. Напомним, что 1 апреля Сейм Польши принял закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя посредством названий зданий и других объектов общественного пользования.

Как писала Politeka, численность Вооруженных сил Польши в течение нескольких следующих лет будет увеличена более чем на 50%. Об этом сообщил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич. «Польская армия будет больше, предусматриваем ее значительное увеличение, не менее чем на 50% в течение нескольких следующих лет»,- сказал министр.

Ранее сообщалось, что правительства Польши и Дании обсудили создание газопровода Baltic Pipe, который обеспечит поставки газа в Польшу с норвежских месторождений в Северном море.