Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении безымянному мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Об этом передает петербуржский сайт «Фонтанка».

Отметим, что многие публичные люди в РФ выступали против того, чтобы в Санкт-Петербурге был мост имени Кадырова, кроме того более 90 тысяч россиян подписали петицию против этой инициативе властей. В начале месяца в городе даже провели митинг, по этому поводу.

Как передает «Эхо Москвы» пресс-секретарь городской власти Андрей Кибитов, комментируя решение губернатора, сказал, что Россия «не делит героев по национальной принадлежности», добавив, что подвиги совершают» русские люди для России и во имя России». Кибитов выступил против основного аргумента несогласных, которые утверждают, что Кадыров-старший ничего не сделал для города. По его словам, 300 лет Петербург был столицей многонациональной России.

Как писала Politeka, российский режиссер Александр Сокуров обратился к губернатору города, чтобы не допустить назвать безымянный мост именем Кадырова. Его в какой-то степени подддержал актер Геннадий Смирнов заявил, что жители города будут называть мост Ахматовским, вроде и в честь первого президента Чечни, но без «кадыровщины» в названии.