Петр Порошенко выразил мнение, что представители Ватикана могли бы оказать Украине помощь в возврате украинских граждан, которые находятся в заключении на территории Российской Федерации. Глава Украины считает, что Святой престол может присоединиться к процессу переговоров с РФ. Свое предложение Порошенко озвучил в ходе официальной встречи с госсекретарем Ватикана кардиналом Паролин.

«Мы условились согласовать наши действия по привлечению Святого престола к гуманитарным миссиям по освобождению заложников, которые  находятся в плену», — заявил украинский президент.

Кроме того, Порошенко выразил надежду, что Святой престол не станет признавать законной аннексию Россией Крымского полуострова.

Как уже рассказывала Politeka,  секретарь Ватикана Пьетро Паролин сообшил, что ими было собрано несколько миллионов евро, для помощи вынужденным переселенцам с Донбасса. В то же время, представитель Ватикана выразил осуждение АТО. По его словам, война на Донбассе в последнее время превращается в угрожающау миру «замаскированную мину»