Главнй санитарный врач РФ Анна Попова заявила о том, что стоит запретить продажу антибиотиков без рецепта. Об этом сообщает «РБК».

«Необходимо, чтобы антибиотики отпускались по рецепту. Их бесконтрольное употребление ведет к очень быстрой выработке устойчивости бактерий. Таким образом, появляются бактерии, которые на сегодняшний день устойчивы ко всем известным антибиотикам»,— считает Попова.

Кроме того, главврач России не планирует на этом останавливаться. Согласно ее мнению, отпускать исключительно по рецепту врача должны абсолютно все лекарства. Параллельно Попова осудила продажу медикаментов с помощью интернета, через онлайн-аптеки, заявив, что в случае необходимости необходимо обращаться в обычную, стационарную аптеку и делать заказ с доставкой на дом.

Напомним, ряд депутатов Госдумы уже предлагал запретить продажу лекарств через интернет. В феврале соответствующий законопроект был направлен в главный законодательный орган РФ.

Как уже передавала Politeka, на этой неделе в Украине был принят долгожданный закон, касательно регистрации медпрепаратов. Благодаря принятому документу, значительно упрощается государственная регистрацию медикаментов.