Новая встреча лидеров нормандской четверки может состояться в начале июля перед саммитом НАТО в Варшаве. Роliteka поинтересовалась у эксперта, что это может дать Украине в деле мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

Директора Центра мира, конверсий и внешней политики Александр Потехин считает, что Минские договоренности и встречи в нормандском формате ничего не дадут Украине. Минский процесс – это тупик, считает он.

«Я критически отношусь к Минскому процессу. Ведь Петру Порошенко пытаются навязать «демократизацию» Донбасса. Вся игра сейчас заключается в том, чтобы всунуть оккупированные территории в Украину. Сделать амнистию, провести там выборы. Это, в первую очередь, нужно Путину, чтобы легализировать бандитов с оккупированных территорий в украинском политическом поле. Или же чтобы эта «болячка» (АТО, — ред.) продолжалась и дальше. В любом случаи, не дать Украине развиваться», – заявляет политолог.

»Доллар может упасть и до 20 гривен: было бы желание Нацбанка»

Александр Потехин считает, что Украине нужно играть в свою игру и по своим правилам.

«Нужно провести всеукраинский референдум с двумя вопросами. Считают ли украинцы, что для того, чтобы Украина могла целостно развиваться, нужно отложить возвращение Крыма на 5-10 лет? И второй вопрос — такой же, но только касаемо оккупированных территорий Донбасса. Я уверен, что большинство людей поддержало бы это. А потом власть должна дать три месяца всем жителям оккупированных территорий, чтобы выехать в Украину. Всем остальным же поставить в паспорт временное проживание в оккупированной зоне», — говорит Александр Потехин.

Политолог подчеркивает, что только таким образом мы сможем сохранить наше государство, а спустя определенное время вернуть назад Крым и оккупированные территории Донбасса.

Как раньше писала Роliteka, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук назвал минские договоренности галлюциногенной абстракцией. Ведь «Минские договоренности» не работают с момента подписания.

 

Юрий Иванов