Потоки лавы из активного вулкана Килауэа на острове Гавайи все ближе подходят к океану, сжигая на своем пути огромные участки леса. Об этом заявил Стивен Брэнтли из вулканической обсерватории на Гавайях, передает KITV.

«Поток лавы, который начался еще 24 мая, продолжает быть активным и все еще движется по прибрежным равнинам», — сказал он.

По его словам, ширина потока составляет около 10 км. Ежедневно же, говорит Брэнтли, лава продвигается на 183-731 метр. По последним данным, она уже меньше чем в миле от океана.

Кадры видео с вертолетов показывают, что ни одному дому или населенному пункту не угрожает опасность. Хотя местные власти предупредили, что лава может серьезно повредить дорогу – альтернативный маршрут для чрезвычайных ситуаций.

Honolulu, Hawaii News and Weather — KITV Channel 4

Эдвард Тейшейра из гражданской обороны округа считает, что океана лава достигнет через 3-5 дней.

Как писала Politeka, 5 июля специалисты из вулканической обсерватории Аляски предупредили, что в ближайшее время должен взорваться с последующим извержением один из самых активных вулканов штата — вулкан Павлова.

Напомним, камеры, установленных возле действующего вулкана Попокатепетль в Мексике, зафиксировали десятки святящихся и движущихся точек, которые многие приняли за НЛО.