Падение мировых цен на зерно «раскачало» курс гривны. Об этом сообщает «ГолосUA«,  ссылаясь на мнение экономиста Любомира Шавалюка.

По информации издания, на этот процесс  влияет несколько факторов, и они скорее внешние, чем внутренние.

«Однако главных причин две. Во-первых, это снижение цен на первичные материалы, в первую очередь на продукцию агропромышленного комплекса. Это произошло вследствие появления на рынке продукции нового урожая», — отмечает издание.

Как комментирует издание, цены находятся ниже, чем в прошлом году. В первой половине года они росли, а с июня стали падать. Если сравнивать ситуацию с 2015 годом,  в этом году влияние на платежный баланс сильнее. За последние месяцы в результате того, что платежный баланс был уравновешен, оснований для обесценивания гривни нет.

Казус е-декларирования: когда прокурор ездит не на Жигулях, а на Мерседесе

При этом эксперт отметил, что на курс гривны это меньше повлияло, чем падение цен на продукцию АПК, зерно.

Напомним, как писала Politeka, цены сейчас одни из самых низких за последние 59 месяцев. По сравнению с прошлым годом сейчас ситуация на мировых рынках складывается таким образом, что украинские экспортеры теряют потенциальную выручку из-за падения цен на зерновые. Об этом заявил во время брифинга министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.