Современная пророссийская партия в Украине не агитирует за Таможенный союз, а может призывать отменить новые тарифы и пересчитать кредиты по курсу 8 гривен за доллар

Об этом в колонке для «Фокус» написал журналист Павел Казарин.

Автор пишет, что в любой стране общество состоит из двух групп. К первой относятся граждане, не задумывающиеся о будущем, легко поддающиеся на манипуляции, верящие в нереальные обещания. Вторая часть – это элиты, которые готовы окунуть людей в реальность и провести сложные реформы.

«Если это соотношение перевернуто с ног на голову — получается Венесуэла. Либо Украина», — констатирует автор.

При этом лозунги политиков-популистов часто выглядят как бизнес-план Кремля.

«Именно в их силах сорвать выделение кредита, увеличив социальные льготы. Они могут похоронить инвестиционную привлекательность страны, поддержав национализацию. Им под силу создать черный рынок валюты, зафиксировав обменный курс, и дефицит в магазинах, установив госрегулирование цен. То, чем это чревато, мы видели на примере Венесуэлы», — пишет Казарин.

По его мнению, современная пророссийская партия в Украине совсем не обязательно агитирует за Таможенный союз. Вместо этого она вполне может призывать отменить новые тарифы и пересчитать кредиты по курсу 8 гривен за доллар.