С 17 по 20 января в Давосе (Швейцария) состоится 47-я встреча Всемирного экономического форума – ежегодного саммита, на который приглашаются политические лидеры, руководители бизнеса, ведущие журналисты и экономисты со всего мира

Главными темами Давоса-2017 станут четвертая индустриальная революция, проблемы рыночного капитализма, восстановление экономического роста, массовая миграция, а также терроризм, передает Politeka.

Трамп удивил причиной отказа от поездки в Давос

В частности, 17 января, на Давосском форуме будут обсуждать следующие темы:

Будущее большого бизнеса;

Влияние женщин на 4-ю индустриальную революцию;

Диджитал экономика;

Будущее энергетики;

Новые исследования в области генетики;

Процентная ставка и монетарная политика;

Борьба с коррупцией;

Тероризм в цифровом мире

Как ожидается, в Давосе-2017 примут участие премьер-министры Великобритании Тереза Мэй, Нидерландов Марк Рютте, Ирландии Энда Кенни, Швеции Стефан Левен, Люксембурга Ксавьер Беттелом, Бельгии Шарль Мишель, Хорватии Андрей Пленкович.

Гостями Давоса станут глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Отметим, в этом году форум впервые посетит делегация из Китая — высшее политическое руководство во главе с лидером страны Си Цзиньпином.

Гостями Давоса также стают и знаменитости. Там вручают специальную награду Crystal Award за вклад в защиту окружающей среды. В прошлом году ее присудили актеру Леонардо Ди Каприо за созданным им фонд по защите животных.

Не будет на саммите в этом году канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Канады Джастина Трюдо.

Также пропустит саммит и администрация избранного президента США Дональда Трампа.

Кроме того, визит в Давос отменил и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Не приедет на форум и президент России Владимир Путин. Он был на давосском форуме только 1 раз – в 2009 году. Российскую делегацию на Всемирном экономическом форуме возглавит Игорь Шувалов, первый зампредседателя правительства РФ.

От Украины на форум в Давос летит делегация, состоящая из высшего политического руководства во главе с президентом Петром Порошенко.

В рамках саммита запланированы двусторонние встречи главы украинского государства с руководителями ЕС и лидерами европейских стран. Основной темой переговоров станет введение безвизового режима для Украины и углубления сотрудничества между Украиной и Евросоюзом.

В рамках форума в Давосе традиционно проводится украинский ланч, который организовывает миллиардер Виктор Пинчук. Во время встречи обсуждаются тенденции развития УКраины.

Цель украинского ланча в Давосе – популяризировать Украину среди мировой элиты и побуждать международное сообщество к диалогу.

Среди спикеров встречи прошлых лет были: Карл Бильдт, Александр Квасьневский, Бронислав Коморовский, Джордж Сорос, Доминик Стросс-Кан, Томас Фридман.

Отметим, в этом году Порошенко и вице-спикер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе проигнорируют ланч Пинчука, его посетят депутаты Сергей Лещенко (БПП) и Наталья Кацер-Бучковская («Народный фронт»).