Офшорная компания с неизвестными владельцами без проведения аукциона получила первую частную лицензию на разработку урановых месторождений 

Арестованы создатели офшоров: тревожный сигнал для олигархов Украины

Об этом сообщает Liga.net, передает Politeka.

Лицензии на геологическое изучение и разработку четырех месторождений урановых руд в Украине получила новосозданная офшорная компания ООО «Атомные энергетические системы Украины» (АЭСУ). Об этом свидетельствует приказ Госгеонедр №№92-95 от 28 февраля.

Данная выдача лицензия является первым в Украине случаем предоставления права на разработку урановых месторождений частной компании.

Госгеонедра предоставила АЭСУ на пять лет лицензии на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой урановых руд Сурской площади и Новогуровского участка в Днепропетровской области, а также Сафоновского участка и Михайловской площади в Николаевской области.

Отмечается, что Гесгеондра выдала специальные разрешения АЭСУ на основании решения судов, следует из обнародованных приказов. Аукционы по выдаче спецразрешений не проводились.

АЭСУ было основано в селе Николаевка Николаевской области в августе 2015 года, в 2016 году компания сменила учредителей – новым собственником стал офшор Ю-Тек Энерджи (США, штат Далавэр). Конечный бенефициар при этом в реестре не указан.

Первые учредители АЭСУ, по данным СМИ, причастны к созданию ряда предприятий, которые в марте 2016 года получили в пользование газовые месторождения через аукцион с фиктивной конкуренцией, проводимый Госгеонедр.