До сегодняшнего дня «тактика затягивания» Украины относительно решения конфликта на Донбассе была «правильной»

Как пишет Politeka, таким мнением с Оnline.ua поделился российский ученый, публицист и политолог Андрей Пионтковский.

Российский политолог назвал два пути «ухода» Путина

По его словам, такая позиция Киева была «единственно возможной» в тех условиях, когда его западные партнеры (участники переговоров) пугали новой вариацией «замораживания конфликта» на примере Приднестровья или же в худшем варианте, как предлагал тогда российский президент Владимир Путин, — «парализовать всю Украину».

Поэтому, по мнению эксперта, в таком случае «тактика затягивания была правильной», поскольку нельзя было «обижать» своих западных союзников – французского президента Франсуа Олланда и немецкого канцлера Ангелу Меркель.

«Все европейские санкции против Кремля держатся на Меркель, а для нее важно показать себя миротворцем», — аргументировал эксперт.

«Однако теперь Киев может сказать: какие Минские договоренности? Путин признал паспорта (так называемых «ЛДНР», — ред.), не останавливает военную эскалацию, завязывает экономику «огрызков» на Россию, а значит, ведет все к инкорпорации этих территорий, — считает Пионтковский. — Теперь уже можно говорить: тема «Минска-2» закрыта, это временно оккупированная агрессором территория».