Спикеру парламента Андрею Парубию передали информацию о фальсификации проекта постановления о назначении аудитором Антикоррупционного бюро Найджела Брауна

Как передает Politeka, о произошедшем сообщил народный депутат Егор Соболев.

«Андрей Парубий вынес на голосование парламента назначение аудитором Антикоррупционного бюро Найджела Брауна. Только что ко мне подошел Юрий Тимошенко из «Народного фронта». Он сообщил, что хотя он указан среди авторов этого проекта, на самом деле он его не подписывал», — сообщил Соболев.

Парламентарий также опубликовал снимок документа, на котором Тимошенко ручкой написал, что данный проект он «никогда не подписывал».

rada

По словам Соболева, информация о фальсификации решения передана спикеру.

Напомним, сегодня парламент провалил голосование за назначение Брауна.

Ранее глава парламентского комитета ВР по иностранным делам Анна Гопко сообщила, что Брауна «пытаются протащить» в ведомство через комитет Верховной Рады по иностранным делам.

«Неожиданного туриста — кандидата в независимые аудиторы НАБУ, который не смог объяснить парламенту, как он оказался в Киеве и сессионном зале — Найджела Брауна сейчас пытаются протащить через комитет», — написала Гопко на своей странице в Facebook.

Также Гопко отметила, что на прошлой пленарной неделе его кандидатура, которая возникла в зале непосредственно перед голосованием, не прошла, и мощным аргументом было то, что ее не согласовал профильный парламентский комитет. Сейчас это «обстоятельство» пытаются преодолеть.

«Вместо этого легитимная кандидатура Роберта Сторча — второй человек в США, который проводит аудиты ФБР, Минюста США, Интерпола (Вашингтонского офиса), полиции и многих других правоохранительных органов — почему-то не устраивает президентскую фракцию, хотя именно Сторч победил в честном прозрачном конкурсе», — добавила глава парламентского комитета ВР по иностранным делам.

По словам Гопко, «все это — очередная попытка назначить карманного «своего человека», чтобы иметь возможность давления на единственный действенный инструмент влияния на Независимое антикоррупционное бюро.