Суд гималайского штата Индии, Уттаракханд, объявил реки Ямуна и Ганг «живыми существами»

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на CNN.

Суд оправдал свое решение тем, что реки «борются за свое существование», а потому ситуация требовала «чрезвычайных мер, которые необходимо принять для сохранения рек Ганг и Ямуна».

Суд Аргентины наделил правами шимпанзе (фото)

В постановлении говорится, что реки, обе из которых считаются священными в Индии и олицетворяются как богини, имеют решающее значение для обеспечения «физического и духовного насыщения» местных жителей.

Однако, как заметил Суреш Кумар Рохилла, эксперт по управлению водными ресурсами в городах неправительственной организации «Центр науки и окружающей среды», неясно, как решение суда будет выполняться на местах.

«Любые усилия по улучшению качества воды (в Ганге) очень ценны. Ранее усилия на уровне политики не принесли результатов», — добавил он.

Решение индийского суда было принято спустя неделю после того, как река Уангануи в Новой Зеландии стала первой в ​​мире, получившей статус человека. В соответствии с биллем об урегулировании претензий реки Уангануи два человека будут действовать от ее имени и работать в целях защиты ее благополучия.

Власти в Индии скопировали такой опыт, назначив трех государственных чиновников «законными опекунами» рек.

Напомним, Ганг проистекает от ледника Ганготри в Гималаях, а длина реки составляет почти 2520 км. Река пересекает Индию и Бангладеш.