В пресс-службе Общественного движения «Украинский выбор – Право народа» считают, что директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович продолжает кампанию по дискредитации Виктора Медведчука

Поводом для подобного заявления стало интервью Вятровича «24 каналу», в котором он заявил о том, что «имеет основания» говорить о связи Медведчука с Дульским, представляющим организацию «Наждак», и «любыми другими экстремистскими организациями Украины».

«Подобным особям безразлично, в чем обвинять Медведчука – в сепаратизме, терроризме или вампиризме. Их главная задача – создать негативное мнение о Викторе Медведчуке, политике и общественном деятеле, который является спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях и миротворческая миссия которого признана мировыми лидерами», — говорится в заявлении пресс-службы.

В Движении подчеркнули: «партия войны» не скрывает, что заинтересована в срыве Минских соглашений, а ее представители работают на раскол страны.

«Поэтому агрессивно настроенная часть украинского политикума и национал-радикалы работают против Виктора Медведчука и Движения «Украинский выбор – Право народа» – общественной силы, объединившей вокруг себя миллионы украинцев, которые хотят жить в мирной, единой, политически и экономически стабильной Украине. Убеждены, что украинское общество способно критично и взвешенно оценить подобные провокационные заявления и отличить правду от лжи. Вятрович же как человек, на словах ратующий за европейские стандарты, должен понимать: в правовом государстве за клеветнические заявления неминуемо придется нести ответственность», — напомнили в пресс-службе.