С 12 июня НБУ обязал украинские банки тщательнее подходить к вопросу проверки операции своих клиентов

Как сообщается, в соответствии с постановлением №43, утвержденным Национальным банком Украины, финансовый мониторинг будет проводиться в отношении физических лиц, которые проводят операции не только свыше 150 тысяч гривен.

НБУ назвал число выживших банков

Также проверять будут финансовые операции нерезидентов Украины на сумму до $50 тысяч.

Одновременно финансистов обязали мониторить сделки по возврату инвестиций от продажи корпоративных прав или ценных бумаг. В Нацбанке четче обрисовали ответственность за сокрытие информации о клиентских счетах. С лета начнут начислять штраф в размере 0,01% уставного капитала банка.

При этом чиновники немного убавили финансистам работы по анализу других финансовых операций.

Ранее Politeka сообщала, что украинские банки будут проверять клиентов по «Миротворцу».

Кроме подозреваемых в финансировании терроризма, НБУ порекомендовал украинским финансовым учреждениям искать на «Миротворце» лиц, якобы причастных к отмыванию денег и распространению оружия массового поражения.

Напомним, недавно Генпрокуратура провела обыски у экс-чиновников ПриватБанка. По информации пресс-службы прокуратуры, обыски проводились по постановлению суда по месту жительства бывших должностных лиц ПриватБанка и по адресам юридических лиц, связанных с банком, которым предоставлялись многомиллиардные кредиты за счет средств рефинансирования Нацбанка.