Бюджету РФ не хватает 1,8 трлн рублей, чтобы выполнить разработанные министерствами программы
Минфин России получил от других министерств заявки на бюджетные расходы в 2018 году на сумму, которая превышает реальные возможности бюджета на 1,8 триллиона рублей. Об этом пишут российские СМИ.
Какие санкции действительно припрут Путина к стенеЧтобы вписаться в планы, ведомство урезает бюджет Минобороны на 485 миллиардов рублей, которые министерство просило на индексацию зарплат. На дороги в РФ не хватает 441 миллиарда рублей, Минздраву — 181 миллиарда рублей, а Минобрнауки — 95 миллиардов рублей на ремонт школ и наем новых учителей.
Заявки на 2019 год превышают возможности экономики РФ на 2,2 триллиона рублей, на 2020 год — на 2,4 триллиона рублей.
В 2017 году дефицит бюджета покрывали остатками Резервного фонда, но к 2018-му фонд закончится. При этом у рынка госдолга нет емкости для увеличения займов.
«Де-факто бюджет уже сверстан, а размер расхождения заявок бюджетополучателей с возможностями Минфина в этом году рекордно велик», — пишут СМИ.
Напомним, журналист Денис Казанский убежден, что на прекращение огня не стоит надеяться, пока мировое общество, западный мир не найдет на самом деле мощных рычагов влияния на президента России Владимира Путина. Такими рычагами он называет экономические, то есть усиление санкций против окружения, российского бизнеса, прежде всего крупного.
Источник: Коммерсант