Специалисты из Гарвардского университета рассказали, что станет причиной сбоя работы  интернета во всем и о других последствиях глобальной катастрофы в мире 

В частности, они это связывают с мощнейшей вспышкой на Солнце, которая произойдет в ближайшую сотню лет.

Помимо этого инцидент приведет к нарушению работы энергосистемы и повреждению спутников.

Конец света 12 октября: что надо знать о ТС-4

Ученые проанализировали данные о произошедших солнечных вспышках. Они оценили вероятность возникновения супервспышек, в том числе тех, что увеличивают яркость Солнца на 30 процентов и способны «сдуть» озоновый слой на Земле.

Считается, что во время этих событий выделяется энергия, примерно равная 1036 эрг (единица энергии), что на несколько порядков выше обычной светимости Солнца (1033 эрг в секунду).

Специалисты сделали вывод, что чаще случаются менее интенсивные супервспышки, энергия которых около 1032 эрг. Одна из таких вспышек, известная как событие Кэррингтона, случилась в 1859 году. Она стала причиной сбоя телеграфной сети в Европе и США, а также ярких полярных сияний в низких широтах.

Ученые Гарвардского университета считают, что такая вспышка с высокой вероятностью случится до конца XXI века. Она может привести к крупной техногенной катастрофе:  выйдут из строя орбитальные спутники, пассажиры самолетов получат высокие дозы радиации, а также нарушится работа энергосистем и систем охлаждения на ядерных электростанциях.

Ранее британский ученый Стивен Хокинг заявил, что в течение 30-50 лет человечество должно начать миграцию с Земли. В качестве будущих колоний он рассматривает Луну и Марс.

Источник: Politeka