Япония упрощает визовый режим с Украиной

Об этом сообщает пресс-служба посольства Японии в Украине.

Безвиз: где можно заработать украинцам (инфографика)

Как стало известно, по итогам визита в Киев главы МИД Японии Кадзуюки Накано было принято решение о упрощении визового режима со Страной Восходящего Солнца.

Так, нововведение стартует 1 января 2018 года и предусматривает наличие обычного заграничного паспорта.

Кроме того, сообщается, что по случаю визита Накано для переговоров с правительством Украины определены меры по упрощению визовых требований для краткосрочного пребывания  украинцев (владельцев обычных загранпаспортов), которые вступят в силу с 1 января 2018 года.

В результате Япония расширяет круг заявителей, имеющих право на многократные визы для краткосрочного пребывания с деловой целью, а также культурных и научных деятелей. Срок действия виз будет увеличен с 3 до 5 лет.

В дополнение к действующим одноразовым визам будут введены многократные (сроком действия 3 года и максимальным сроком пребывания 30 дней) для краткосрочного пребывания с разной целью поездки, в том числе туристической.

В случае же самостоятельной оплаты поездки заявителю не нужно предоставлять документы от гаранта.

Напомним, как ранее писала Politeka, президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум подписали меморандум о введении между странами безвизового режима.

Источник: Politeka