Ажиотаж вокруг доллара привел к тому, что тонны иностранной налички каждый день завозят в Украину

Ежедневно в международном аэропорту Борисполь приземляется по самолету с американской валютой, сообщил управляющий директор одного из банков.

Он утверждает, что до Нового года украинцам было достаточно двух-трех самолетов кэша в неделю. И тот уходил в основном на выплаты депозитов и денежных переводов.

«До Нового года наличных для валютообмена хватало на внутреннем рынке с головой: большого спроса не было, а сдавали доллар перед праздниками активно. Но сейчас ситуация поменялась», — прокомментировал он.

Сейчас украинцы не спешат расставаться с валютой, ожидая повышения курса. А вот покупателей в долларовой лихорадке резко прибавилось. В результате банки вынуждены закупать доллары и евро за границей и самолетами привозить их в страну.

«Завозят в основном Приватбанк и Ощадбанк – у них самые крупные сети отделений. А уж от них доллары и евро расходятся по остальным финучреждениям. Везут из Франкфурта – с кем бы у банка не были налажены корротношения, хранилища банков Англии, Швейцарии и Германии размещены в этом городе», — разъяснил он.

А вот сумму, которую транспортирует каждый самолет, финансист не назвал.

«Это коммерческая тайна и такой информацией владеет только очень узкий круг лиц. Но совершенно точно европейские банки не станут везти менее $1 млн», — подытожил эксперт.

Напомним, Нацбанк Украины пытается оправдаться за свои неудачные прогнозы потребительской инфляции, которая составила 13,7%, вместо обещанных 8%.

Источник: UBR.ua