Календарь праздничных дней в Украине снова изменится

В частности, парламентарии планируют отменить и переформатировать государственные выходные дни 8 марта и 9 мая.

Как рассказал председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, данный законопроект обсуждается уже более года и, по сравнению с начальным проектов, в него внесены некоторые изменения.

Из существенных изменений говорят об отмене 2-го мая, как выходного дня, однако 1 мая все-таки останется праздничным.

«Единственное — предлагаем его переформатировать в праздник труда, а не Международный день солидарности трудящихся», — рассказал чиновник.

Изменится и 8 марта. Его не отменят, однако переформатируют и сделают как Международный день борьбы за права женщин. Статуса выходного дня также хотят его лишить.

«Потому что этот так называемый международный женский день плюс выходной на 8 марта по сути превращал его в праздник, лишено всякого правозащитного содержания. Это было одной из целей советской пропаганды, которая превратила его в праздник тортиков, букетиков», — пояснил он .

Кроме этого, выходной день с 9 мая предлагают перенести на 8 мая — День памяти и примирения.

«9 мая останется Днем победы над нацизмом. Во-первых, это так как в Европе. Во-вторых — для нас это важный способ деполитизировать ситуацию вокруг 9 мая», — пояснил глава Института.

Напомним, ранее Politeka писала, что в День сурка, 2 февраля, на биологической станции Харьковского национального университета имени Каразина сурок Тимка по традиции предсказал приход весны.

Источник: Politeka