Минздрав Украины вновь отстранил от работы ректора Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца Екатерину Амосову

Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

Официальная причина отстранения Амосовой – срыв лицензированного экзамена «Крок» для студентов-стоматологов. Для выяснения всех обстоятельств дела 20 февраля была создана комиссия.

21 февраля эта комиссия потребовала от университета и Центра тестирования копии документов о подготовке и организации экзаменов. В Минздраве отметили, что администрация вуза примерно неделю блокировала работу комиссии, не выдавая документы и не допуская членов комиссии в ректорский корпус.

После скандального самоубийства в НМУ Богомольца вспыхнул настоящий бунт

Только на 9 день работы комиссии Екатерина Амосова выдала копии материалов по процедуре проведения экзамена и сотрудничества с Центром тестирования. Учитывая объем документации, комиссия продолжила свою работу на две недели – до 23 марта.

На этот период Амосова и отстранена от должности. Пока ее обязанности будет исполнять первый проректор Ярослав Цехмистр. Он известен своей поддержкой Амосовой и созывал пресс-конференцию в ее поддержку. Его главным заданием станет проведение экзаменов «Крок» в университете.

Напомним, как передавала Politeka, ранее окружной административный суд Киева возобновил Екатерину Амосову на должности ректора Национального медицинского университета А. А. Богомольца. Своим решением суд приостановил пункт 3 приказа Минздрава “О проведении проверки”, тем самым восстановив Екатерину Амосову на должности ректорки.

Источник: Politeka