Добывать криптовалюты теперь может быть сложнее

Google ввела запрет на добавление в Chrome Web Store новых расширений для майнинга криптовалют.

Запрет на добавление приложений для майнинга криптовалют действует со 2 апреля. Удалить все уже существующие расширения Google планирует до конца июня.

Расширения, связанные с технологией блокчейн и не направлены на майнинг допускать в магазин и в дальнейшем.

Заметим, что за последние несколько месяцев увеличилось количество расширений-вредителей. Речь идет о расширении, которые якобы предлагают полезные функции, однако имеют встроенные скрипты для майнинга, которые работают в фоновом режиме.

Такие скрипты могут негативно влиять на общую производительность компьютера и потребления электроэнергии. В основном эти расширения направленные на майнинг криптовалюти Monero.

Отметим, 3 апреля Bitcoin поднялся в цене выше отметки 7 000 долларов.

По оптимистичным прогнозам, биткоин может вернуться на отметку и в 9 тысяч долларов, хотя многие трейдеры опасаются, что криптовалюта продолжит дешеветь.

Причину тенденции на понижение курса видят в том, что национальный финансовый регулятор Японии сделал предупреждение торговой площадке Binance, которая работала без лицензии. Это и повлияло во многом на крипторынок, запустив цепную реакцию. Инвесторы теперь опасаются, что деятельность криптовалютных бирж будет жестко регулироваться, а может и вовсе прекратиться. Из-за этого активность трейдеров понизилась, как и объемы торгов. А курс криптовалют пошел вниз.

Напомним, в Украине намерены урегулировать рынок криптовалют – НБУ выступает за создание совместной рабочей группы с регуляторами и участниками рынка для разработки нового законопроекта – регулятора майнинга и криптовалют в стране.

Как сообщалось, нардеп от «Блока Петра Порошенко» Дмитрий Голубов потратил в декабре прошлого года почти 24,5 млн гривен на покупку криптовалюты Bitcoin.

Примечательно, что о существенных изменениях в имущественном состоянии депутат так и не сообщил, хотя по закону был обязан сделать это в течение десяти дней. На сегодняшний день, Голубову грозит за несообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии только штраф на 1700-3400 гривен.

Это уже не первая серьезная покупка криптовалюты нардепом. Еще в 2012 году глава «Интернет партии Украины» Дмитрий Голубов приобрел биткоины, стоимость которых на сегодня выросла более чем на 1,7 млрд гривен.

По  материалам TechCrunch