У Украины появился серьезный шанс потеснить Россию в сфере авиаперевозок для стран НАТО

Представители государственного предприятия «Антонов» до 29 апреля представляют Украину на международном аэрокосмическом салоне ILA в Берлине — крупнейшим в мире транспортным самолетом Ан-225 («Мрия»).

«Основная цель этой презентации — показать выдающиеся возможности украинского ГП «Антонов» в сфере грузовых авиаперевозок и сообщить, что поскольку российская компания «Волга-Днепр» намерена выйти из программы Strategic Airlift Interim Solution (SALIS), «Антонов» готов предоставить полный спектр услуг странам-участницам этой программы и гарантирует предоставление необходимого количества самолетов Ан-124-100 «Руслан» и Ан-225 «Мрия» для выполнения стратегических авиаперевозок в интересах НАТО и ЕС«, — говорится в сообщении предприятия.

an-225-1

Отметим, в состав воздушного флота авиатранспортного подразделения «Антонов» входят 7 самолетов Ан-124-100 и их модификации, Ан-225 «Мрия» грузоподъемностью до 250т, Ан-22 «Антонов» грузоподъемностью до 60т.

Ранее в СМИ появилась информация, что с 2019 года российская авиакомпания «Волга-Днепр» перестанет выполнять заказы НАТО и Евросоюза на перевозку негабаритных грузов на дальние расстояния. Радио Свобода писала, что с 2006 года в рамках программы SALIS она (Волга-Днепр) вместе с украинским госпредприятием «Антонов» выполняли заказы десяти стран Евро-Атлантического блока на самолетах Ан-124 «Руслан» грузоподъемностью 120 тонн.

Издание также отмечало, что по условиям программы SALIS, в немецком аэропорту Лейпциг/Галле постоянно находится два самолета – один от «Волга-Днепр», другой от ГП «Антонов». Также при необходимости подрядчики должны обеспечить до шести самолетов. Всего у «Волги-Днепр» в распоряжении двенадцать «Русланов», а у «Антонова» – семь.

Напомним, украинский самолет «Руслан» помог компании Илона Маска SpaceX перевезти обтекатель ракеты Falcon 9.

Источник: Politeka