Президент Петр Порошенко ввел в действие решение о выходе Украины из СНГ

Об этом свидетельствует документ опубликованный на сайте главы украинского государства.

Так, Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 года «О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств».

Соответствующий документ обнародован на сайте главы украинского государства во вторник, 22 мая.

Следует отметить, что само решение СНБО, введенное в действие данным указом, на сайте президента не обнародовано, так как имеет гриф «для служебного пользования».

Порошенко

Известно также, что контроль за выполнением этого решения президент Украины возложил на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Данный указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев проведет ревизию всех международных договоров, заключенных в рамках СНГ, и выйдет из не соответствующих национальным интересам Украины.

СНГ

Об этом он заявил в ходе церемонии памяти жертв политических репрессий на территории заповедника «Быковнянские могилы».

«Сейчас мы внимательно пересмотрим все международные договора, заключенные в рамках СНГ, и выйдем из тех, в которых будет найдено даже наименьшее несоответствие нашим украинским национальным интересам», — сказал Порошенко.

Как писала Politeka, украинцы полностью поддерживают решение властей избавиться от статуса члена Содружества независимых государств.

СНГ является международной организацией, призванной регулировать отношения сотрудничества между государствами, которые ранее входили в состав СССР. СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

Кроме того, Politeka передавала, что в Содружестве независимых государств «оригинально» отреагировали на указ президента Украины Петра Порошенко об отзыве представителей организации.

Так, по словам руководителя пресс-службы СНГ Владимира Никанорова, Украина якобы и прежде выступала с подобными заявлениями, но они оставались без последствий.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Источник: Politeka