Украинцев, которые желают получить субсидию ожидает сюрприз, они обязуются работать с украинскими банками, хотят они этого или нет

В Украине с 1 января 2019-го стартует монетизация субсидий. Все, кто будет подавать документы на коммунальную скидку после этого момента, должны будут открывать счет в банке.

Об этом говорится в решении Кабинета министров о введении монетизации субсидий. Так, чтобы получить субсидию начиная со следующего года придется открывать счет в «Ощадбанке». Именно на него будет приходить сумма, которую будут переводить на коммуналку. Все расчеты будут проходить без субсидианта, льготникам будет приходить сообщение о размере обязательного платежа.

В конце отопительного сезона 2018/2019 разницу между суммой, которую выделили на коммуналку, и тем, что на самом деле потратили субсидианты, отдадут льготникам. Их можно будет потратить на собственное усмотрение.

субсидия 2018 украина

Рухнул самолет с россиянами, много жертв: подробности авиакатастрофы в столице

Также ранее сообщалось, что в Украине значительно выросло количество граждан, которым государство насчитывает субсидию на коммуналку.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы статистики.

Так, в ноябре 2018 года количество украинцев, которым насчитывается субсидия, достигло 3,349 миллиона семей.

При этом аналогичный показатель в октябре был более чем в два раза меньше – всего 1,497 миллионов семей.

Более того, по информации чиновников, средний размер субсидий на одну семью в ноябре этого года составил 531,2 гривну.

Также уточняется, что всего за период с января по ноябрь этого года было получено 6,977 миллионов заявлений от украинцев, что на 12,6% меньше аналогического показателя в 2017 году.

субсидия деньги пенсионер экономика

Напомним, что будет ли 2019 год таким же кризисным как и 2018 или в стране предусмотрены механизмы экономической страховки разных слоев населения.

С 1 января увеличатся минимальная зарплата и прожиточный минимум, а с 1 марта – 11,5 млн пенсионеров получат масштабный перерасчет пенсий.

23 ноября, Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2019 год. Согласно данным, в Украине будет дважды повышаться прожиточный минимум в 2019 году: с 1 июля до 1936 грн, а с 1 декабря – до 2027 грн.

Также Законом установлена минимальная заработная плата в 2019 году: в месячном размере: с 1 января — 4173 гривны; в почасовом размере: с 1 января — 25,13 гривны.

Как ранее сообщала Politeka, в Кабмине собираются обложить налогом работников.

Напомним о лишении пенсий в Украине: как не остаться без денег.

Также Politeka писала, что в 2019-2020 году будет рост зарплат в Украине.