7 февраля в Украине вступит в силу новый закон «О валюте и валютных операциях», принятый летом прошлого года

Документ предусматривает существенную либерализацию валютных операций как для компаний, так и для граждан. Так, украинцам разрешат покупку валюты онлайн. Сумма таких операций будет ограничена — не более 150 тыс. грн на одну операцию.

Гражданам также разрешат проводить валютные операции с зарубежными счетами без индивидуальной лицензии (но не более эквивалента 150 тыс. грн на одну операцию). Это позволит украинцам платить за обучение или лечение за границей без специальной лицензии Национального банка Украины (НБУ).

Компании смогут свободно открывать счета за границей, инвестировать в иностранные ценные бумаги, держать валюту на счетах для погашения внешних долгов. Также до 1 года вырастет предельный срок расчетов по экспортно-импортным контрактам.

С 7 февраля ПриватБанк также запустит сервис продажи валюты через мобильное приложение Privat24.

Ранее сообщалось, что курс доллара в феврале, как прогнозируют аналитики, приятно удивит украинцев. В январе доллар продемонстрировал ощутимое снижение в течение нескольких недель подряд. Экономисты считают, что это устойчивая тенденция продолжится и в феврале. И этому есть несколько объяснений.

Украинцы уже привыкли, что зимой доллар взлетал до максимальных отметок, в предыдущие годы курс находился в диапазоне 29-30 гривен за 1 доллар. 2019 год начался с того, что курс доллара обосновался ниже психологического уровня 28 грн/$.

курс валют

Эксперты полагают, что экономических причин для валютных скачков сейчас нет, поэтому стабильность на валютном рынке сохранится. Курс доллара в феврале может опуститься до 27,7 грн, поскольку украинские экспортеры, получившие выручку в валюте в январе, будут продавать ее на рынке. С увеличением предложения валюты будет укрепляться гривна.

По оптимистичному сценарию, курс доллара в феврале может достигнуть и уровня 27 грн/$ к концу зимы. Более пессимистические варианты предполагают колебание курса в пределах 27,5-28,5 гривен за 1 доллар.

Напомним, Нацбанк сделал важное заявление о депозитах, многое изменится.

Как сообщала Politeka, гривну начали распродавать рулонами.

Также Politeka писала, что Нацбанк создал «черный список» украинцев: кто больше никогда не получит кредит.