Общественный союз «Фонд инновационных проектов» обнародовал результаты предвыборного социологического опроса на 216-м избирательном округе в Киеве.

Опрос проведен в период с 13 по 16 июля. Статистическая погрешность составляет не более 3,6%.

По его результатам, борьба за место в Верховной Раде развернется между тремя кандидатами.

Лидером электоральных предпочтений на 216-м округе является единый кандидат от демократических сил Юсов Андрей. За него проголосовали бы 23% среди тех, кто пойдет на выборы и определился с кандидатом.

На втором месте — действующий депутат Киевсовета Виталий Павлик — с 22,8% голосов. На третьем — кандидат от партии «Слуга народа» Леся Забуранная — за нее готовы проголосовать 19,9% избирателей.

Глава правления Фонда инновационных проектов Сергей Демьянов отмечает, что на 216-м округе идет ожесточенная борьба между тремя основными кандидатами.

«По сравнению с прошлым нашим исследованием, в значительной степени увеличился рейтинг Павлика. Вероятно, к нему перетекла часть электората от Супруненко, его давнего партнера — для киевлян это не новость. Но, у Павлика рейтинг может оказаться большим, чем демонстрирует социология — вероятно может сработать эффект «сетей Черновецкого», характерный для выборов в Киеве. Этот эффект не всегда удается адекватно измерить социологическим инструментом», — отмечает социолог.

По его словам, следует также обратить внимание на процент тех, кто не определился (14,6%), кто не собирается голосовать (9,7%), а также тех, кто выступает против всех кандидатов — (2,4%).

«Борьба за голоса этих категорий избирателей может иметь решающее значение относительно конечных результатов выборов», — резюмирует Демьянов.