Бывший президент нашей страны Петр Порошенко много времени провел у микрофона, нахваливая себя за полученные от США ПТРК Javelin, однако Украине придется с ними попрощаться.

Об этом пишет telegram-канал Черговий ООС, передает Хайзер

В сообщении на канале говорится, что согласно информации с источников среди волонтерских движений стало известно о том, что разрекламированные ПТРК Javelin собираются вывезти за пределы нашего государства. Причина этого банальна — Министерство обороны Украины оказалось не в состоянии обеспечить на складах места, которые бы соответствовали техническим стандартам хранения комплексов.

Предположительно, речь ведется об американских военных базах, расположенных в соседней Польше и входящих в состав Сил быстрого реагирования. Согласно неофициальной информации, американское Министерство обороны, которое отвечает за финансирование обслуживания полученных нашей страной противотанковых комплексов, даже не внесло эту статью в новый оборонный бюджет.

Автор статьи по этому поводу пишет:

«Я не удивлюсь, если в итоге окажется, что поставка «Джавелинов» окажется чем-то вроде платной фотографии Порошенко у Белого дома…».

До этого сообщалось о том, что украинские военные на временно оккупированной территории Донбасса испробовали новый ПТРК «Стугна», разработанный специалистами нашей страны в противовес американскому Javelin. Разработчики заявили, что украинское вооружение отличается от своего аналога из США более доступной стоимостью, возможностью изменения выбранной цели при стрельбе, а также контролировать наведение снаряда на требуемую мишень.