Новый официальный «праздник» россиян назвали демонстрацией слабости

Министр иностранных дел Павел Климкин возмутился принятием российским парламентом постановления, которое провозглашает 19 апреля «Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)».

Учорашнім випадом щодо Криму Росія демонструє свою слабкість, огризаючись на декларації низки цивілізованих країн. Жалюгідний хід:трохи покопирсатися в історії, аби знайти виправлення сьогоднішнім злочинам. РФ шукає аргументи в минулому,а цивілізований світ — в міжнародному праві

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 29 июля 2018 г.


«Вчерашним выпадом по Крыму Россия демонстрирует свою слабость, огрызаясь на декларации ряда цивилизованных стран. Жалкий ход: немного покопаться в истории, чтобы найти исправление сегодняшним преступлениям. РФ ищет аргументы в прошлом, а цивилизованный мир – в международном праве», –написал Климкин в Twitter.

пионеры, Крым

Стоит отметить, что Крым перешёл под контроль Российской Империи в 1783 году. После серии поражений Османской империи в войнах с Россией императрица Екатерина ІІ подписала Указ о присоединении полуострова.

Напомним, Россия сделала Крым «законным». Совет Федерации России на заседании 28 июля одобрил закон об установлении 19 апреля памятной даты — «Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год)».

Вступление в НАТО: результаты опроса украинцев поражают

«В ее названии (новой памятной даты) отражены подлинные геополитические события, побудившие 19 (8) апреля 1783 года Великую императрицу Екатерину II подписать Высочайший Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую», — говорится в сообщении.

Также в документе указывается на «незаконность передачи Крыма из состава РСФСР в состав УССР в 1954 году», что «противоречило конституции РСФСР и конституции СССР».

крым

Как сообщала Politeka, на российском телевидении  выступили с новой угрозой по Крыму в адрес Украины. Российский режиссер, сценарист и продюсер Карен Шахназаров заявил, что Крым готов пойти войной против Украины, если Киев решит вернуть полуостров.

Также Politeka сообщала, что к крымской декларации США массово присоединяются страны Европы.