17 января Верховная Рада приняла закон для автокефальной Украинской православной церкви

Об этом говорится на официальном сайте правительства.

Сегодня был принят законопроект № 4128-д — им прописывается процедура изменения подчиненности религиозных общин. За его принятие проголосовали 229 народных депутатов.

В документе предлагается внести изменения в уже действующий Закон «О свободе совести и религиозных организациях» и Закон «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований».

Известно, что для изменения подчиненности необходимо внести изменения в устав. Так нужно созвать собрание, согласно уставу самой общины. Собрание должны отвечать требованиям такого устава и иметь кворум. Для принятия решения о переходе достаточно 2/3 голосов членов общины, должны лично подписаться под решением.

Беда в семье Виктора Павлика: певец сделал заявление о сыне, «остается только молиться»

А вот вопрос членства государство оставляет на усмотрение самым религиозным общинам — не навязывает, каким образом им принимать или исключать членов прихода.

При этом община остается владельцем или пользователем храма или иного помещения. Более того, законопроектом вводится временный запрет на проведение любых действий с имуществом прихода.

УПЦ КП украинская церковь

Важный нюанс — если при переходе окажется, что существует часть прихода, не согласная с переходом — она ​​может образовать новую религиозную общину и имеет право заключить договор о поочередном пользовании храмом.

Также в законопроекте прописан ряд необходимых документов, которые нужно подать как для регистрации религиозной организации, так и для того, чтобы внести соответствующие изменения.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети появилась карта, где можно посмотреть, какие общины перешли из УПЦ МП под юрисдикцию Православной церкви Украины. Об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины (РИСУ).

Карта сформирована для того, чтобы каталогизировать все освещенные случаи выхода общин из УПЦ МП и продемонстрировать действительные масштабы и географию этого явления.

Карта интерактивная и обновляется. Кроме населенного пункта и названия храма, можно узнать дату перехода, а иногда пройти по ссылкам к новостям с более подробной информацией.

26 декабря сразу 20 приходов УПЦ МП в Винницкой области решили перейти в состав единой Православной церкви в Украине.

Напомним, священников УПЦ МП уличили в помощи боевикам Донбасса.

Как сообщала Politeka, Россия использовала храмы УПЦ МП как склады с оружием, раскрыта роль главного пособника оккупантов.

Также Politeka писала, что раскрыт самый большой секрет РПЦ, грядет серьезная вражда.