Алексей Михайлович Рябчин, выходец из Донецкого региона, за очень короткое время сделал карьеру политического деятеля.

Биография

Родился 22 апреля 1983 года в Мариуполе Донецкой области.

Образование

С 2000 по 2005 год учился в Донецком национальном университете, который окончил с отличием по специальности «Международная экономика», сначала с дипломом бакалавра, через год — магистра.

В 2010 году получил ученую степень кандидата экономических наук, защитив диссертацию по теме «Эколого-энергетическая безопасность мирохозяйственного развития в условиях глобализации».

В 2013 году прошел курс обучения в Сассекском университете в Великобритании по специальности « Инновации и стабильное международное развитие», а в 2014 году окончил Украинскую школу политических студий, финансируемую Фондом В. Пинчука.

Семья

Отец политика, Рябчин Михаил Львович был помощником-консультантом народного депутата Александры Кужель.

Алексей Рябчин женат, жена – Кристина Валерьевна, пара имеет двоих детей – сына Леона и дочь Алику.

Алексей Рябчин

Карьера

С 2004 года начинал трудовую деятельность на кафедре международной экономики Донецкого Национального университета. Параллельно работал на должности главного экономиста в корпорации «ПромЭкономСервис», где позже занимал посты кресла помощника главы правления  и замглавы правления по развитию. Занимался вопросами стратегического развития и внедрения инновационных промышленных технологий по энергосбережению.

В послужном списке Алексея Рябчина – работа  в течение полугода фрилансером-корреспондентом в газете «The Washington Post», а также менеджером по международной коммуникационной стратегии реформ в Украинском кризисном медиа-центре в 2014 году.

В 2014 году на внеочередных выборах в парламент избран народным депутатом от партии ВО «Батькивщина», прошел в Верховную Раду девятым номером в партийных списках. В Верховной Раде VIII созыва занимал должность Председателя подкомитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, а также был членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

На парламентских выборах 2019 года идет в Верховную Раду от партии ВО «Батькивщина» 31 номером.

Алексей Рябчин

Компромат

Особых скандалов за молодым политиком не числится, но нет политика без скандала. Компроматом на него считают работу помощником скандального нардепа Олега Царева. В ответ на эти обвинения от СМИ Алексей Рябчин заявил, заявил, что «ни разу не встречал господина Царева и тем более не выполнял функций его помощника». Тем не менее, аппарат Верховной Рады подтвердил, что Народный депутат от «Батькивщины» Алексей Рябчин был раньше помощником народного депутата Олега Царева».

Позже Рябчин заявил, что действительно оказался оформленным как экс-помощник одиозного депутата от Партии регионов Олега Царева, но об этом не знал: «Как говорят, без меня меня женили. Записали меня помощником без моего на то согласия. Мне жаль, что я об этом не знал вплоть до сегодняшнего дня. Да что там не знал — я и предположить не мог, что такое возможно! Именно поэтому я воспринял первые публикации на эту тему как чью-то злую и неумную шутку», — цитирует публикацию в Фейсбуке на странице Рябчина издание «Генштаб».

В преддверии новых парламентских выборов СМИ накопали свежие компрометирующие факты против Алексея Рябчина: «За время своей каденции парламентарий дал 48 обещаний, 20 из которых выполнил (42%), а 10 – провалил. Среди невыполненных обещаний Рябчина есть несколько программных. В частности, организовать Ставку верховного главнокомандующего».

Одним из известных скандалов вокруг Рябчина было его противостояние с нардепом Ляшко:  «Народный депутат Алексей Рябчин не выполнил обещание обнародовать на своей странице в соцсети Facebook переговоры «радикала» Олега Ляшко с министром финансов Александром Данилюком и одним из его заместителей, во время которых депутат лоббировал определенные бизнес-интересы. Заявление о том, что все, лично услышанное Рябчиным, будет немедленно опубликовано на его странице, представитель «Батькивщины» сделал 21 декабря прошлого (2016 –ред.) года … но не выполнил».

Алексею Рябчину приписывают связи с олигархом Виктором Пинчуком: «Алексей Рябчин активно сотрудничает с олигархом Виктором Пинчуком. В частности, еще в 2012 году конкурса он был участником программы «Всемирные студии», а уже в 2016 году стало известно, что Виктор Пинчук оплачивал перелеты ряда депутатов, среди которых был и Рябчин, в США».

Ну, и однажды депутата Рябчина журналисты поймали за невинным развлечением в разгар рабочего дня в парламенте: «Народные депутаты от «Батькивщины» Алексей Рябчин и Сергей Евтушок стали «звездами сети». Нардепы просто сделали невинные селфи в масках собачек во время пленарного заседания Верховной Рады. Но смеху наделали на всю страну. Им нечем было заняться, то они придумали себе забаву. Этим самым вызвали бурю эмоций у украинцев».

Алексей Рябчин

Декларация

Согласно декларации за 2018 год, опубликованной в Едином государственном реестре деклараций, в собственности нардепа находится квартира в Макеевке площадью 63 квадратных метра, квартира в Киеве площадью 78 квадратных метра, автомобиль Honda Accord 2006 г.в.

За 2018 год народный депутат получил доходы в виде зарплаты 459 582 грн, других выплат, связанных с выполнением депутатских полномочий 422880  грн, процентов по вкладам около 17 тысяч гривен и страховых выплат 4329 грн. Ему компенсированы расходы по аренде жилья в размере 237 250  грн и на проезд в размере 90 000  грн.

На банковских вкладах у Рябчина размещено около 300 тысяч гривен, 761 долларов, 132 евро. Наличными депутат задекларировал 320 000 гривен, 25 тысяч евро, 25 тысяч долларов, 760 фунтов стерлингов.

Доходы жены от предпринимательской деятельности составили 297 000 грн. Она также получила 10 320 по выплатам средств по уходу за ребенком.