Людмила Ивановна Березницкая — депутат Киевского горсовета, искусствовед и культуролог, которую обвиняют в растрате государственных средств и лоббировании скандальных проектов.

Биография

Людмила Ивановна Березницкая родилась 22 ноября 1957 года в Ковеле.

Семья

Информацию о своей семье Людмила Березницкая не распространяет. Из разных источников известно, что она находится замужем.

Образование

В 1983 году окончила Киевский национальный университет имена Т. Шевченко (КНУ).

В 1990 году получила степень кандидата философских наук в КНУ, кафедра этики, эстетики и культурологии.

В 1993 году Людмила стала кандидатом наук, защищала диссертацию по теме общения.

В 2008 году была докторантом на кафедре искусствоведения (Национальная академия руководящих кадров культуры и искусств).

Людмила Березницкая

Карьера и бизнес

В 1986 году Людмила Ивановна Березницкая начала работать преподавателем в Киевском национальном лингвистическом университете. На данной должности она трудилась до 1994 года.

В далеких и нелегких 90-х Людмила набирала популярность как галерист. Тогда ей удалось открыть на Андреевском спуске галерею Lart и наладить серийные продажи «соцреализма».

В 1994 году она основала и возглавила галерею «Ludmila Bereznitska & Partner Gallery» (L-Art) в Киеве.

В 2004 году Людмила стала доцентом на кафедре теории и истории искусства (Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры).

Людмила Березницкая

В 2005 году основала Международный благотворительный фонд «Еидос» («Eidos»), стала его Президентом.

В 2006 году Березницкая создала и возглавила галерею в Берлине (Германия) «Bereznitsky Gallery».

В 2009 году Людмила занималась проектной и журналистской деятельностью в Берлине.

В 2014 году основала галерею и арт-агентство «Bereznitsky Aesthetics» (г. Киев), стала главным идеологом проектов.

В октябре 2015 года Людмила Ивановна Березницкая прошла в Киевский горсовет депутатом от фракции «Объединение «Самопомощь». Стала членом Постоянной Комиссии КГС по вопросам культуры.

Людмила Березницкая

Компромат

Киевский скандал с «замороженным» куском земли

Людмила Березницкая, как депутат Киевского горсовета, — «фигурант скандала вокруг участка в центре Киева». Некоторые источники называют ее «главным лоббистом неопределенной судьбы земли на бульваре Шевченка». Фамилию Березницкой журналистам назвало сразу несколько инсайдеров в Киевском горсовете.

Людмила Березницкая

Связь с Ринатом Ахметовым

Как заявляют СМИ, Людмила «была куратором проекта компании СКМ», деятельность которой была направлена на поиск молодых художников с целью создать «Арт-подарки» Донецку на юбилей холдинга Рината Ахметова.

Но это было только началом сотрудничества. Позже Людмила «стала экспертом гражданского совета проекта «Юность», которую создала компания Рината «Еста холдинг» после крупного скандала из-за деструкции ткацкой фабрики, расположенной возле Андриевского спуска.

Стоит напомнить, что в 2012 году «данная компания уничтожила «Юность» для того, чтобы построить там бизнес центр». Но с учетом огромного резонанса и возмущенных жителей, от планов отказались и отдали территорию для «культурного пространства». Собственно, для этого и понадобилось привлечь деятелей в культурной сфере, к числу которых и относится Людмила Березницкая. «Культурный простор так и не появился, а на его месте бескультурная яма».

Людмила Березницкая

Рекордсмен по бюджетным затратам

В 2017 году командировочные затраты из бюджета на госслужащих Киевсовета превысили рекорды. Чтобы «элита» не стояла в очередях к кассе, деньги «КГГА переводила на личные банковские карты».

«Самым затратным депутатом оказалась депутат от «Самопомощи» Людмила Березницкая», которая «слетала за 72 тысячи гривен в Пекин и Гонконг». Там она встречалась с представителями мэрии столицы Китая. Также Людмиле «выдали более 45 тысяч гривен командировочных».

Людмила Березницкая

Декларация

Начиная с 2016 года, Людмила Ивановна Березницкая регулярно предоставляет декларации о собственном имущественном и финансовом состоянии. В декларацию за 2018 год она внесла информацию о трех квартирах в Киеве:

  • площадью 83,5 м2, стоимость не указана;
  • площадью 72,25 м2, стоимость не указана;
  • площадью 217,8 м2, стоимостью 9 201 866 гривен.

В графе ценного движимого имущества она указала коллекцию с 50 картин (современное украинское искусство).

Березницкая имеет корпоративные права на:

  • ООО «Фирма «Л-АРТ» (90% от общего капитала), Людмила является конечным бенефициарным собственником данной компании;
  • ООО «LB&S Galerie GmbH» (25% от общего капитала).

Людмила Березницкая

Доход Людмилы Березницкой за 2018 год составил: тридцать миллионов сто сорок пять тысяч шестьсот шестьдесят пять гривен. Львиная доля (более 29,5 миллионов) — доход от отчуждения недвижимого имущества.

Денежные активы Людмилы составляют:

  • шестнадцать тысяч семьсот десять гривен;
  • пятнадцать тысяч долларов;
  • четыреста девяносто четыре тысячи двести пятьдесят три евро.

Ссылки

Людмила Березницкая является пользователем социальной сети Facebook. На своей странице она активно постит фотографии, делится мнением, моментами из личной жизни, актуальными новостями и историями.

Общественная приемная Березницкой находится в Киеве по ул. Волошская д. 50/38 в Подольском районе. Тел: (044) 390-00-16. Прием осуществляется с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00. Личный прием граждан осуществляется в первый и четвертый вторник ежемесячно, с 10:00 до 13:00.

Видео