Андрей Николаевич Странников – депутат Киеврады и глава комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития, который неоднократно попадал в земельные скандалы

Биография

Будущий депутат родился 7 июля 1975 года в городе Киев.

Семья

Андрей женат на Остапенко Алесе Петровне. У них есть двое детей: Захар и Марта.

Образование

Странников окончил Гуманитарный Лицей КНУ им. Т. Шевченка (1992 г.).

Затем Андрей выпустился из КНУ им. Тараса Шевченка (1997 г.).

Также он был студентом в Институте Р. Шумана, который находится в Будапеште (1996 — 1997 год) и три месяца стажировался в Европейском Парламенте в Бельгии и Франции.

В 2001 году получил второе высшее образование в КНУ им. Тараса Шевченка и стал специалистом в сфере права.

Третье высшее образование Странников получил в Национальной Академии Управления при Президенте Украины (2005 г., специальность – «Государственное управление»).

Кандидат исторических наук. Андрею вручили орден Святого Равноапостольного князя Владимира Великого III-й степени.

Карьера и бизнес

В 1992 году будущий депутат участвовал в студенческой акции протеста. Ее основной идеей было распустить Верховную Раду.

В этом же году Андрей занял должность главы секретариата в сообществе «Союз украинского Студенчества» (г. Киев), а год спустя его повысили до заместителя председателя.

Также Странников был одним из фундаторов ОО «Христианско-демократическая молодежь Украины» (Киевский филиал, 1994 г.). В 1995 году – заместитель  председателя этой же компании.

Следующие два года Андрей занимал кресло начальника интернационального отдела Украинского Национального Комитета Молодежных сообществ.

Дальше Андрей Николаевич работал секретарем по интернациональным вопросам в Украинском Союзе предпринимателей бизнеса (1998 г.), а через три года основал Институт Политического Образования.

Странников был избран депутатом Киевского горсовета IV созыва (с 2002 по 2006 год).

В 2006 году работал в партии «Христианско-Демократический Союз» секретарем по международным вопросам.

В период с 2006 по 2010 год стал во второй раз депутатом Днепровского районного совета V созыва (г. Киев). Также Андрей параллельно занимал должность председателя фракции Блока Виталия Кличко.

Следующие четыре года был депутатом Киевского горсовета VI и VII созыва, а также сопредседателем фракции «Удар-Солидарность» в 2014 году.

25 октября 2015 года Андрей баллотировался в депутаты Киевского городского совета VIII созыва от партии «Блок Петра Порошенко»Солидарность» и стал главой депутатской фракции.

Стоит отметить, что он был сооснователем нескольких компаний: «Кроун» (строительная фирма), ООО «Тельбин ИВА» и компания «Центр земельных отношений» (купля и продажа участков земли).

Сейчас Странников возглавляет постоянную комиссию горсовета, которая изучает вопросы по бюджету и социально-экономическому развитию.

Компромат

Андрей Странников вместе с Валерием Ищенко являются соучредители компании ООО «Тельбин ИВА». Эта фирма попала в скандал относительно застройки парка в микрорайоне Березняки на улице Серафимовича (г. Киев). Решение о землеотводе было принято Киевсоветом в декабре 2002 года.

Как сообщили СМИ, «жители Березняков долго боролись за запрет строительства супермаркета и офисного здания на месте единственной зеленой зоны в микрорайоне». В конечном итоге фирму вывели в офшорную юрисдикцию Белиза, а горсовет прописал поручение КГГА подготовить предложение аренды другого земельного участка этой компании.

В 2016 году Андрей Странников и Владимир Прокопив, секретарь Киевсовета, резко повысили размер платежей за землю, когда утверждали новую нормативную оценку столичной земли. СМИ сообщали, что «в столице размер земельного налога для владельцев зданий и помещений, а также земельный налог возросли до уровня, который осилить не в состоянии никто».

В 2018 году Странников заявил, что «в минувшем году было создано большое количество рабочих групп многие из которых «потеряли актуальность». Таким образом, киевляне не смогут узнать: сколько рабочих групп в 2017 году создавалось в столичной бюджетной комиссии, какие вопросы изучали и какие решения они принимали.

Декларация

В своей декларации за минувший год Андрей Странников указал объекты недвижимости, которые находятся в Киеве:

  • нежилое помещение (161 кв.м) и квартира (83,7 кв.м);
  • квартира (43 кв.м), которая принадлежит маме депутата;
  • две квартиры жены Андрея (38,6 кв.м и 53 кв.м);
  • квартира его родного брата (84,5 кв.м).

Также депутат задекларировал ценное движимое имущество. Таким образом, его мама является собственником легкового автомобиля ВАЗ (2011 г.в.), а родному брату Андрея принадлежит автомобиль Nissan Qashqai (2012 г.в.). 

В 2018 году Странников сдавал в аренду помещение для ООО «НЬЮ ЛОДЖИК», что принесло 291 тыс. прибыли. Зарплата по основному месту работы составила 804 129 грн. Депутат хранит наличными 315 000 долларов и 3 125 000 гривен.

Ссылки

Андрей Странников является пользователем социальной сети Facebook. На своей странице он активно делится с посетителями личным мнением, фотографиями и актуальными новостями.

E-mail: Strannikov.Andriy@kmr.gov.ua

Видео