Содержание
Биография
Семья
Образование
Карьера и бизнес
Компромат и слухи
Декларация

Биография

Людмила Денисова родилась 6 июля 1960 года в российском городе Архангельск.

Семья

Замужем. Вместе с мужем Александром имеют двух дочерей: Елену и Александру.

Образование

В 1978 году Людмила Денисова окончила Архангельское педагогическое училище по специальности «Воспитатель». В 1982 году она поступила на юридический факультет Ленинградского государственного университета. В 1995 году Денисова также окончила Таврический институт предпринимательства и права. Училась там на экономическом факультете по специальности «Учет и аудит».

Карьера и бизнес

В период с 1979 по 1989 год Людмила Денисова успела поработать воспитателем в детских садах, секретарем судебного заседания, заведовала канцелярией и была консультантом Архангельского областного суда.

В 1989 году она переехала в Украину и стала юрисконсультом Крымского обкома ЛКСМ.

Через два года Денисова перешла работать в Крымское республиканское управление Пенсионного фонда Украины. Сначала была инспектором по кадрам, а впоследствии заместителем начальника отдела поступления средств и коммерческой деятельности и исполняющим обязанности начальника. В 1993 году Людмилу Денисову назначили начальником управления Пенсионного фонда Украины в АР Крым.

В мае 1998 года Людмила Леонтьевна возглавила Министерство экономики АР Крым. А через два года стала депутатом Верховной Рады Крыма. До 2002 года Денисова на полуострове успела поработать министром финансов и начальником местного управления Государственного казначейства.

В 2003 году Людмила Денисова стала председателем наблюдательного совета ООО «Корпорация «Гуматекс», которая специализировалась на выпуске текстиля для технологических нужд. Впоследствии возглавила эту корпорацию.

В 2005 году Денисова вступила в ряды партии «Батькивщина». Через год стала народным депутатом от этой политсилы. В Верховной Раде V созыва она исполняла обязанности заместителя председателя комитета по вопросам социальной политики и труда. На внеочередных парламентских выборах 2007 года Людмила Леонтьевна повторно получила депутатский мандат.

После формирования парламентской коалиции в составе БЮТ и блока «Наша Украина — Народная самооборона», Денисову назначили министром труда и социальной политики в правительстве Юлии Тимошенко. Потеряла свой портфель Людмила Леонтьевна 11 марта 2010 года в связи с отставкой Кабмина Тимошенко после победы на президентских выборах Виктора Януковича.

В декабре 2012 года Людмила Денисова третий раз стала народным депутатом от партии «Батькивщина». На этот раз в Верховной Раде она возглавляла подкомитет по вопросам государственного социального страхования, развития социального диалога и деятельности объединений граждан. А уже менее чем через два года Денисова снова возглавила Министерство социальной политики, на этот раз в правительстве Арсения Яценюка. Позже на внеочередных парламентских выборах была избрана народным депутатом Верховной Рады VIII созыва по партийному списку от «Народного фронта».

15 марта 2018 года Людмилу Денисову назначили уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека.

Компромат и слухи

В мае 2000 года тогдашнего министра финансов Крыма Людмилу Денисову арестовали. Ее заподозрили в коррупции. Денисовой инкриминировали «незаконную передачу государственного имущества одной из коммерческих структур». Милиция также наложила арест на имущество Людмилы Леонтьевны на сумму 92 тыс. грн.

Денисову обвиняли в том, что она умышленно создала систему взаиморасчетов, по которой Минфин Крыма выпускал облигации, а генеральным платежным агентом выступал «Черноморский Банк Реконструкции и Развития», контрольным пакетом акций которого владел банк «Славянский». Последний же, по некоторой информации, имел прямое отношение к Юлии Тимошенко. Итак, ЧБРР покупал прибыльные облигации у Минфина, а потом продавал их двум оффшорным структурам. Денисову арестовали, когда она отказалась платить этим оффшорам. Дело наверняка имело бы продолжение, если бы не тогдашний президент Леонид Кучма. Он якобы дал указание замять уголовное преследование Денисовой.

Рада назначила нового омбудсмена: что известно о Людмиле Денисовой

Бывший председатель Верховной Рады АР Крым Леонид Грач заявлял: «Людмила Денисова — одна из лучших изобретателей изощренных схем в Украине. Бюджет Крыма до сих пор помнит, что это такое и во что ему это обходилось. Тогда Денисовой все сошло с рук только благодаря Кучме, который в тот момент, когда органы правопорядка уже разматывали этот клубок, волевым решением остановил расследование».

В 2008 году и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что СБУ выявила в Министерстве социальной политики, которым тогда руководила Людмила Денисова, факт хищения средств должностными лицами при закупке инвалидных колясок. Ведомство без изучения рыночных предложений заключило соглашения с коммерческой структурой о закупке колясок по цене, значительно превышающей реальную. В связи с этим Следственным управлением СБУ было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств.

Тогда Наливайченко отдельно акцентировал внимание на роли Денисовой в этой схеме. По его словам, при закупке 18,5 тыс. колясок на сумму 60 млн грн с согласия министра на каждой «наваривали» по две тысячи гривен. Однако Генеральная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по этому факту.

Еще один скандал произошел в 2009 году. Тогда Министерство социальной политики обвинили в том, что ведомство проводит непрозрачные тендеры. В частности, из трех украинских здравниц, специализирующихся на лечении тяжелых повреждений позвоночника, все бюджетные путевки на оздоровление людей с инвалидностью отдали военному клиническому санаторию имени Пирогова, который совершенно не был приспособлен для реабилитации инвалидов-спинальников. После огласки этой информации и протестов Кабмин принял решение о госзакупке путевок для инвалидов-спинальников в Сакский санаторий им. Бурденко без проведения тендеров. А вот проверкой калькуляции стоимости путевок в санаторий с целью определения обоснованности цен занялась Госинспекция по контролю за ценами в АР Крым во главе со старшей дочкой Людмилы Денисовой – Еленой.

После назначения Людмилы Денисовой омбудсменом в СМИ появилась информация о том, что она является одной из контроллеров компании, которая после аннексии Россией Крыма была перерегистрирована на российскую налоговую.

Так, до аннексии полуострова Денисова владела четвертью строительной компании «Крымжелезобетон». 12 января 2015 года ее перерегистрировали в оккупированном Симферополе согласно российскому законодательству. Основателем компании в Едином государственном реестре юрлиц Российской Федерации значится украинская ООО «Триора», 25% уставного капитала которой внесла Людмила Леонтьевна.

Кроме того, после оккупации, в ноябре 2014 года, на российскую налоговую была перерегистрирована еще одна связанная с Денисовой компания – «Севастопольмаринсервис».

Декларация

Людмила Денисова в 2016 году задекларировала более 12,1 млн грн доходов. Из них 161 тыс. грн — заработная плата, а 12 млн грн — заем у гражданки Украины Нины Анкудиновой. Наличности Денисова хранит более $57 тыс. и 7,7 млн грн, а на счетах в Государственном экспортно-импортном банке у нее числится более 110 тыс. грн.

Из недвижимости у Людмилы Денисовой две квартиры: в Киеве площадью 203 кв. м и в Севастополе — 119 кв. м. Также в ее декларации указано 2,3 тыс. кв. м нежилой недвижимости в Крыму, преимущественно в Севастополе и Ялте.

В ее декларации есть девять компаний, которые специализируются на ткацком производстве, строительстве, изготовлении изделий из бетона, аренде недвижимости и производстве других машин и оборудования.

Также в собственности Денисовой числится автомобиль Audi A6 2003 года выпуска.