— Уровень преступности в Украине зашкаливает. Некоторые считают, что одна из причин — активизация воров в законе. Это так?

— Это точно — не пустые разговоры. В Украине сегодня очень благодатная земля для воров в законе. У нас отсутствует действенная правоохранительная система, общество находится в конфликте. А там, где есть конфликт, — всегда есть возможность для наживы. Также существует немалое количество состоятельных людей. Поэтому воры слетаются сюда как мухи на мед. Знают, что за свою деятельность, скорее всего, не понесут никакой ответственности.

— Как выглядит структура воровской власти?

— Есть один важный аспект, о котором стоит говорить. В общем структура воров в законе досталась нам в наследство от Советского Союза. Выстроена таким образом, что в соответствии с иерархией все подчиняются вершине криминального мира — то есть ворам в законе с большим авторитетом, проживающих в РФ. В основном в крупных городах — Москве, Питере. Определенные действия в Украине всегда согласовываются с российскими боссами.

Кроме того, часть воровского «общака» из Украины (общая касса, которая собирается со всех преступлений) идет в «общак» в Россию. Да и ни для кого не секрет, что вся эта структура контролируется ФСБ. Если бы не сотрудничали с властью, то их бы уже давно всех перестреляли и пересажали.

Коррупционная пирамида пенитенциарной службы замыкается на одном человеке

Вырисовывается четкая аналогия: ФСБ-российские воры в законе — украинский воры — разгул преступности в Украине. Это один из элементов внутренней подрывной деятельности. Если во время Второй Мировой были партизаны, которых запускали против фашистов, то сейчас против попыток построить нормальное украинское государство запускают вот таких преступных «партизан», которые управляются из РФ. Этот разгул преступности еще больше влияет на распад государства, чем открытая война на Востоке.

— Разве это сопоставимые вещи?

— На Востоке — открытая война. Есть четкие понятия — враг, свои. Все понятно. А здесь — преступники среди нас. И эти процессы подпитываются воровскими традициями. Со стороны СБУ и Нацполиции не видим противодействия. Если победим внутри страны, то полностью защитим и свои границы.

— Сколько сегодня в Украине находится воров в законе?

— Их десятки. Есть несколько, которые традиционно у нас проживают. Один из самых авторитетных, который у всех на виду, — Лера Сумской. Он и в Сумах, и в Киеве живет. Его знают все правоохранители. С ним согласовываются многие моменты преступной деятельности и жизни в исправительных колониях.

льора сумской

Для воров — это отдельный вопрос престижа. Как говорится, «братву свою, сидящую в колониях, надо поддерживать». Но это не основная их деятельность. Очень много есть воров, приезжающих в страну, строят здесь какие-то преступные схемы и уезжают, или их депортируют. Затем через прозрачную границу возвращаются. Постоянное количество, которое сейчас находится в Украине, — это 20-25 «коронованных» лиц.

— Откуда они сюда понаехали?

— В основном — с Кавказа. Ведь там более жесткое законодательство. Им комфортнее жить тут, а домашние дела решать по телефону. Многие из России, однако приезжают сюда не так строить схемы, как стать агентами влияния на наших воров. Цель — еще больше расшатать криминогенную ситуацию. Многие из них постоянно проживают в Украине. Часто их можно увидеть в Турции, в странах Европы. За «бугром» преступлений не совершают, к ним там — никаких претензий. Их могут задержать, если мы их в розыск объявим.

— Неужели СБУ спокойно за этим наблюдает?

— Конечно, она об этом знает. К тому же, СБУ и Минобороны во времена Януковича были под влиянием ФСБ. Сегодня мы не слышим о реформировании этих ведомств. Люди там, как правило, остались те же. Хотя внутренняя борьба с преступностью — не функция СБУ. Они должны перекрывать внешние вещи, например — влияние ФСБ. Борьба с воровским миром — прерогатива Нацполиции. Ранее специально для этой миссии было создано Управление по борьбе с организованной преступностью. То есть там занимались конкретно борьбой с бандами, рэкетом. Это управление в результате было уничтожено. Оперативная работа Национальной полиции сегодня сведена практически к нулю.

Патрулирование улиц — это хорошо, но воры в законе не ходят по улице и не говорят, кто они такие и чем занимаются. Они будут сидеть в своем ресторане и туда ни один патрульный да не зайдет.

Здесь срабатывает американская полицейская модель. У нас структура преступности несколько иная. В тех же США правосознание граждан другое. Там нет такого понятия как воры в законе. У них действуют по национальному признаку определенные преступные группы — мексиканцы, итальянцы и т. д.

Нам нравятся американские фильмы с героями-копами. Но у нас такое не пойдет. Мы отвергли все, что нарабатывалось десятилетиями, — в плане оперативной работы, агентуры, изучение привычек и поведения этих преступников. Это же были созданы огромные базы данных. Так, в основном они были в бумажном виде, важные данные запечатлены также в памяти многих сотрудников розыска. А теперь все они — наблюдают за преступностью разве что по телевизору.

— Этих людей устранили полностью из процесса?

— Создана такая ситуация, что большинство опытных оперативников сейчас на пенсии, или же их задвинули на второстепенные роли. Мол, вы ничего не понимаете, полиция выполнять сервисные функции. Частично — да. Но почему-то не говорят, что в тех же Штатах есть несколько уровней полиции.

Черный бизнес АТО: как на контрабанде оружия зарабатывают миллиарды

В первую очередь — институт шерифа. Это выборная должность, местная полиция — муниципальная, патрулирует город. Речь идет о бытовом уровне полиции. Аналог наших участковых. Но есть государственная полиция, которая противодействует картелям наркотрафика, организованной преступной группе, которая выезжает на определенные задержания. Почему мы не берем за образец эту вторую часть американских правоохранителей? Ответ — или некомпетентность реформаторов, или же это преступное действие, которое направлено специально на развал правоохранительной системы.

— Кому в Украине выгодно поддерживать и быть лояльным к преступному миру?

— Сегодня мы видим, что влияние воров закона уже распространяется на высшие органы нашего государства. В частности, на ВР, Кабмин. Некоторые законы, как мы видим, пролоббированы и приняты вопреки рекомендациям экспертов. А именно — Закон Савченко. Тупо лоббируются интересы преступного мира на самом высоком уровне. Зачем коррумпировать 1000 милиционеров, если тот же вор может купить депутата, чтобы тот протянул какой-то закон? И преступник тогда будет плевать на полицейское — типа «Начальник, а все по закону».

В 2014-м году приняли ряд изменений в Уголовный кодекс, который очень существенно ослабил требования к осужденным в колониях. Они перестали быть обязаны работать. Могут лежать на печи. В частности, им предоставили возможность пользоваться телефоном и Интернетом без ограничения. Более 90% телефонных мошенничеств — это дело рук осужденных, которые сидят в колониях. У них просто есть 10 телефонных карточек, которые они периодически меняют. А попробуйте зайти в колонию и отобрать этот телефон. Не так прост процесс. И осужденные это знают. Они ничего не делают, а им на карточку капают деньги. А с помощью Интернета через электронный банкинг можно делать все что угодно. Все это еще раз подтверждает, что преступный мир влияет на народных депутатов.

В 2014-м по амнистии выпустили более 20 тысяч осужденных. Почему сейчас Аваков и Луценко не говорят, что они как раз это поддерживали? Сейчас же критикуют Закон Савченко, но по этому закону вышло около 8 тысяч человек — втрое меньше.

— Как часто сейчас в колониях можно встретить реального вора в законе?

— У них сейчас стало непрестижно там сидеть. В Советское время вор в законе не мог длительное время находиться на свободе. По незначительным преступлениям садились, потому что так велел «кодекс чести». Также не могли вести роскошный образ жизни. Из середины должны были знать проблемы колонии, чтобы потом поддерживать своих «коллег».

Определенным образом выполнял свою функцию и воровской закон. Так, администрация не решала конфликты между заключенными. Они должны были обращаться к вору, а тот уже определял — кто прав. Сегодня они это пытаются решать. Но для этого в тюрьму уже не надо садиться. Есть Интернет, можно по конференцсвязи все «порешать». Так что вообще ни один из титулованных воров сейчас в отечественных колониях не сидит.

Вот буквально недавно, месяца два назад, из Киевского следственного изолятора освободили вора в законе — Гугу. Он грузин. Так даже не наши его привлекли к ответственности. По экстрадиции его Венгрия разыскивала. В Украине по линии Интерпола задержали. Долго думали — отдавать его или держать у себя. Дотянули до того, что сроки все вышли. И Венгрии не передали, и не депортировали. Просто выпустили из следственного изолятора. Теперь Гуга на свободе, гуляет по Украине.

гуга2

Как правило, их довольно часто задерживают, но предъявить обвинение в совершении уголовного преступления, практически невозможно. В основном просто депортируют, если не являются гражданами Украины.

— В Грузии в свое время ввели закон, согласно которому уже за само подтверждение, что ты действительно вор в законе тебя могли арестовать. Это «правило чести» до сих пор действует?

— Нет, уже не сохраняется. Правила меняются в соответствии с внешними факторами. После событий в Грузии, когда их всех там пересажали, многие бежали в Украину. Как немного пришли в себя, то в Турции в 2009 году организовали «сходку» (коллегиальный орган, вроде Верховной Рады преступного мира).

Тогда у РФ был конфликт с Грузией. Россияне проводили политику вытеснения всех грузин из России. Многие грузинские воры в законе покинули РФ не потому, что их должны были посадить, а через прессинг. Часть переехала в Турцию — безвизово, комфортно. Поэтому там «сходка» и происходила.

Как известно, за признание того, что ты вор в законе, в Грузии можешь сесть в тюрьму на восемь лет. Поэтому на «сходке» решили, что «менту соврать не западло». То есть, ты не должен лгать своим единомышленникам. А вот вопрос правоохранителей можно игнорировать.

Или как то было с уже покойным Лехой Краснодонским, который умер недавно от передозировки наркотиков. Его на камеру спрашивают: «Вы вор в законе?» А тот в ответ — «У меня в трудовой книжке это не записано». Получается, что и не соврал, и не подтвердил свой статус.

льоха2

— Есть ли какая статистика — сколько переехало за последние 5 лет грузинских криминалитетов в Украину?

— Точной статистики нет. Ведь они постоянно мигрируют. Но вот информация для сравнения. В 2009- 2010-х годах я был начальником Киевского СИЗО. К тому времени в следственном изоляторе постоянно находилось 2-3 грузинских воров в законе. Единственный раз, в 2010-м Юра Пичуга заехал, у него русские корни. Его в Одессе задержали. Он и сейчас довольно влиятельный, умен, не наркоман, не на виду. К нему часто обращаются за советами.

Сегодня в следственном изоляторе нет ни одного вора и уже длительное время. Это говорит о том, что где-то с 2006-2007 по 2010 год их периодически ловили и влияние существенно уменьшился. А вот в 2014-м двери для них открыли и, пожалуйста, все они сейчас здесь.

— Правоохранительная система не реформирована, суды — ситуация не лучше. Да еще и имеем нашествие воров в законе. Чего ждать от такого коктейля?

— Ждать надо того, что система обслуживания власти, которую сейчас пытаются сохранить и подмарафетить, сама себя похоронит. Некоторое время будет сложно. Во времена Майдана, когда уже не было милиции, люди самоорганизовывались, патрулировали свои микрорайоны. Доверия к правоохранительному сектору нет. Поэтому будет переходный период, когда гражданам придется самим себя защищать — на разных уровнях. И на обломках всего этого беспорядка построим что-то новое — качественно отличное. Это будет больно, иногда — трагично. Но таких процессов не избежать.

Романия Горбач